Пастбища и биоразнообразие: педагогам и студентам рассказали о природных ресурсах Иссык-Куля

Пастбища и биоразнообразие: педагогам и студентам рассказали о природных ресурсах Иссык-Куля

05 Июнь 2023

ОФ «САМР Алатоо» продолжает сотрудничать с Кыргызским национальным аграрным университетом им. К. И. Скрябина в области повышения знаний и digital-навыков. На этот раз обучение для педагогов и студентов профильных факультетов было организовано в полевых условиях. Почти неделю участники тренинга провели в селе Боконбаево Иссык-Кульской области.

Программа обучения комбинировала теорию и практику. Сотрудники ОФ «САМР Алатоо» подготовили презентации и мини-лекции и в доступной форме рассказали будущим специалистам аграрного сектора и их наставникам об управлении природными ресурсами. Жыргалбек Кожомбердиев, координатор проектов ОФ «САМР Алатоо», провел краткий курс по мониторингу пастбищ. Он акцентировал внимание участников на деградации земель, ухудшающей состояние ресурсов. Проблема вызвала интерес у студентов, которые задавая вопросы, пытались самостоятельно определить главные причины этого процесса. Одним из способов борьбы с деградацией является мониторинг состояния пастбищ. Методы и инструменты проведения оценки растительного покрова и почвы в современных условиях поменяли формат: от сбора и фиксирования данных на бумаге перешли к использованию цифровых устройств.  Участникам были представлены мобильное приложение «Мониторинг пастбищ» и инструкция его использования.

Тема применения цифровых технологий продолжилась при знакомстве педагогов и студентов с вопросом сохранения биоразнообразия. Для этой цели ОФ «САМР Алатоо» также разработал приложение «Табият кенчи». С помощью цифровой программы пользователи собирают данные о растительном и животном мире, получают познавательные факты о хищниках, занесенных в «красную» книгу, национальных парках и заповедниках Кыргызстана. Приложение активно используют егеря общественного микрозаповедника «Байбоосун», которые поделились с участниками опытом создания природной зоны, продемонстрировали фотографии и видеофрагменты животных, обитающих на территории «Байбоосуна». Уникальные кадры получились благодаря фотоловушкам, установленным в микрозаповеднике для наблюдения и учета животных. Присутствие снежного барса говорит о «целостности экосистемы заповедника и поэтому сохранение хищника является основной миссией «Байбоосуна», сказал Эльдос Алышеров, главный егерь. Команда «Байбоосуна» сопровождала участников в поездке в ущелье Кашка-Тор и заповедник, во время которой они использовали приложение «Табият кенчи», но из- за непредсказуемой погоды не удалось детально исследовать местную флору и фауну и получить полную картину. Но несмотря на это, студенты использовали собранные данные на теоретической сессии по основам, методам и монтировки гербария, которую провели преподаватели КНАУ им. К.И. Скрябина.

В части «культура и отдых» студентам было предложено провести время также с пользой и попробовать свои силы в игре «Сохранение снежного барса и среды его обитания».  По условиям участники, разделившись на команды, соревновались в привлечении и сохранении снежного барса на своей территории. Игра потребовала от них логического и тактического мышления для поиска путей и решений, определивших положение каждой команды.

В финале тренинга были подведены итоги опроса, который участники прошли перед началом и после обучения.  Сравнительный анализ результатов показали, что после тренинга уровень осведомленности и знаний студентов в вопросах биоразнообразия, пастбищ и гербария значительно повысился.

 

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ