Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

18 Май 2023

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу. Предварительный вариант документа был  представлен и обсужден на очередной встрече межведомственной рабочей группы (МРГ).

В течение двух последних месяцев члены МРГ работали над инструкцией, которая в дальнейшем будет утверждена Департаментом пастбищ и животноводства Минсельхоза КР для сбора данных о состоянии угодий по всей стране. За это время расширился состав МРГ: помимо специалистов в области управления пастбищами, в нее вошли и сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия ООПТ Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР. Как объяснил Марат Асаналиев, представитель программы GIZ «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии», изменения в составе МРГ продиктованы тем, что «в ООПТ используются устаревшие методы и нормативы управления пастбищами, поэтому вопрос применения единого метода является для природных территорий не менее актуальным». 

По мнению руководителя МРГ, Мамытбека Максатбекова, замдиректора Департамента пастбищ и животноводства Минсельхоза КР, «методика должна стать единым инструментом мониторинга пастбищ для всех местных институтов, контролирующих доступ к пастбищам.  Результаты полученных данных мониторинга позволят им повысить эффективность управления ресурсами    на местах, что в конечном итоге обеспечит соблюдение норм нагрузки выпаса скота», - сказал он.

Члены рабочей группы Наталья Бараканова из «АРИС» и Наталья Килязова из НИИ животноводства и пастбищ – отметили, что разработанная инструкция единой методики должна быть привязана к мобильному приложению «Мониторинг пастбищ», разработанному ОФ «САМР Алатоо» в рамках кыргызско-германского проекта по сохранению орехоплодовых лесов.  Они подчеркнули, что использование приложения значительно облегчит процесс, поскольку  программа позволяет пользователям самостоятельно проводить оценку пастбищ на основе метода «мерной рейки», который был взят за основу единой методики и подробно в ней описан. Мобильное приложение в будущем облегчит сбор и хранения данных и избавит от необходимости хранить информацию на бумаге.

Жыргалбек Кожомбердиев, координатор проектов ОФ «САМР Алатоо» и член МРГ показал общую схему управления пастбищами в Кыргызстане. По его словам, согласно методики данные, полученные от местных институтов, ответственных за проведение мониторинга пастбищ, направляются в центральную единую баз через мобильное приложение. Организации, работающие над проектами в области земельных ресурсов, также могут вводить информацию в базу и получить доступ к общим данным.  «Департамент пастбищ при Минсельхозе КР, управляя базой и используя ее данные, в будущем может разрабатывать соответствующие НПА, отслеживать динамику состояния пастбищ и составлять отчеты перед международными соглашениями в области устойчивого управления природными ресурсами», - рассказал Жыргалбек Кожомбердиев.

Член рабочей группы Максатбек Мамытбеков отметил, что проект единой методики разрабатывается с учетом потенциала местных институтов, отвечающих за предоставление и контроль за пастбищными ресурсами. Это жайыт комитеты или лесные хозяйства, для которых проведение мониторинга на основе методики представляло бы несложный и доступный процесс.  Но при необходимости они также могли бы привлекать внешних специалистов и экспертов для совместного мониторинга пастбищ.

Члены МРГ во время встречи детально обсудили содержание разработанной инструкции, которая состоит из шести шагов, предусматривающих подготовительную работу, выбор мониторинговых точек, порядок сбора данных по индикаторам пастбищ и интерпретацию результатов. Кроме того, в документ включены дополнительная информация, к примеру, о типах и характеристиках пастбищ, а также глоссарий, иллюстрации и фотографии видов эрозии почвы.

Обсуждение методики прошло в рамках тренинга по обработке данных состояния пастбищ с помощью ГИС инструментов, организованного для членов МРГ. Спикерами выступили представители Центрально-Азиатского института изучения земли, которые входят в МРГ. Во время обучения участники узнали о ГИС-инструментах и их использовании для правильного сбора полевых данных и их обработки. Новые знания и навыки пригодятся членам МРГ во время проведения мониторинга пастбищ через единую методику, запланированного на начало июня на 7- ми отобранных участках в каждой области Кыргызстана. Полученные результаты мониторинга пастбищ будут анализированы через показатель NDVI (измеряет густоту зеленой массы растительности, зафиксированной на спутниковом снимке).

Единая методика разработана по инициативе Департамента пастбищ и племенного животноводства Минсельхоза КР при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германского общества по международному сотрудничеству). Организационное и техническое содействие проекту оказывает ОФ «САМР Алатоо».

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
29 Май 2023
Аргентинский художник встал на защиту природы Кыргызстана

Лучано Фолья – художник и дизайнер из Аргентины. Несколько лет назад, отправившись в путешествие, чтобы исследовать мир, он приехал в...

ДАЛЕЕ