Мобильное приложение для мониторинга и оценки состояния пастбищ

Мобильное приложение для мониторинга и оценки состояния пастбищ

12 Июль 2021

Мобильное приложение “Мониторинг пастбищ” – полезный помощник в работе пастбищных комитетов и лесных хозяйств. Благодаря программе сотрудники этих структур смогут наблюдать и оценивать изменения в состоянии угодий весной перед выпасом и осенью после выпаса скота.

Онлайн сервис позволяет пользователям создать собственную базу данных о пастбищах и поделиться ими со специалистами.  Для работы абоненту предлагается пройти регистрацию.  В этом случае его информация окажется в открытом доступе. У незарегистрированного абонента сведения сохраняются только в его смартфоне. Приложение обладает удобным интерфейсом, тремя языковыми версиями (кыргызский, русский и английский языки) и предоставляет инструменты для ведения точного мониторинга и оценки.  Пользователю необходимо   собрать данные о растительном покрове и урожайности участка, на котором ведется мониторинг, указать на карте его место расположения.

Жыргал Кожомбердиев, один из авторов приложения и координатор проектов, рассказал, что для описания растительного покрова был выбран стик-метод или метод «мерной палки».  Используя этот метод, пользователь архивирует в приложении следующие данные об участке: виды растений, кустарников и почвы, наличие опада (высохшей травы), основы растений (стеблей и корней) и голой земли. В случае, если пользователь не знает название какого-либо растения, он может найти его в фотогалерее приложения.  Также потребуется информация о признаках деградации покрова (эрозия, вымывание и вытаптывание почвы) и об интенсивности выпаса и видах скота, пасущегося на этой территории.  В случае, если пользователь не знает название какого-либо растения или не может определить признаки деградации, ответы на эти вопросы он может найти в фотогалерее и в других разделах онлайн сервиса. Для определения урожайности пользователю необходимо ввести данные о биомассе участка – взвесить траву сразу после скашивания, а затем после сушки. 

Вводимые данные в режиме реального времени пересылаются на сервер и оказываются в распоряжении группы экспертов, которые на основе анализа информации, подготовят свои рекомендации по улучшению состояния пастбищ. Планируется, что в состав этой группы войдут представители министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР, проектного института по землеустройству («Кыргызгипрозем»). Таким образом данные о состоянии пастбищ будут доступны органам, ответственным за ведение пастбищной политики и повлияют на разработку эффективных и действенных стратегий по улучшению этой сферы сельского хозяйства.

В настоящее время приложение апробируется на территории лесхозов Аксыйского и Базар-Коргонского районов. Сотрудники лесных хозяйств Аксы, Аркыт и Авлетим Аксыйского района и представителей местных пастбищных комитетов в июне уже прошли обучение по использованию приложения. Представителям лесных хозяйств Базар-Коргонского района были переданы планшеты.

Сотрудники ОФ «СAMP Алатоо» также подготовили видеоурок о том, как с помощью мобильного приложения проводить мониторинг и оценку состояния угодий.  

Мобильное приложение разработано специалистами ОФ “СAMP Алатоо” по линии кыргызско-германского проекта GIZ по сохранению орехоплодовых лесов на юге страны. Оно доступно для скачивания в онлайн маркетах на кыргызском, русском и английском языках. Видеоурок по использованию сервиса можно посмотреть на канале ОФ  «САМР Алатоо» в YouTube и на странице в Facebook.

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ