Преподаватели аграрного университета повышают свои знания в сфере управления пастбищами

Преподаватели аграрного университета повышают свои знания в сфере управления пастбищами

16 Октябрь 2019
Образовательный курс по управлению пастбищами для 25-ти педагогов Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ) подготовлен и организован ОФ “СAMP Алатоо” и Программой поддержки развития горных сообществ Кыргызстана (MSDSP, фонд Ага-Хана).

Серия двухдневных семинаров включена в  проект по подготовке лекционных и тренинговых материалов для технологического факультета КНАУ. Во время всего цикла занятий педагогам будет предоставлена информация по вопросам законодательства в области регистрации земель, разработке планов  управления выпасом скота, оценке уязвимости пастбищ и животноводства, изменения и изменчивости климата,  разработке лекций и тренингов, использованию современных компьютерных программ и т.д.

Стартовый семинар был посвящен методике обучения взрослой аудитории. Организаторы вывезли участников за город  для полного погружения в тематику и концентрации на работе.  

Как показал опрос  среди педагогов,  большинство из них имеют солидный преподавательский опыт, но, кроме лекций, не владеют навыками проведения тренингов и других форм передачи информации. При этом система высшего образования нуждается в современных методах обучения, позволяющих аудитории лучше воспринимать и запоминать материалы, развивать творческое мышление, увлеченно подходить к учебе. Перечисляя свои ожидания от тренинга, педагоги указали получение нового опыта,  овладение базовыми навыками модерации и различных техник, разработки  программ и материалов для тренинга.

Как отметила Аида Гареева, координатор проектов ОФ “CAMP Алатоо” и один из модераторов тренинга, работая с аудиторией,  в первую очередь,  необходимо поменять ее отношение к процессу обучения. “Проводя семинары для сельского населения, мы очень часто сталкиваемся с тем, что люди неохотно участвуют, а к концу они не хотят уходить, и настроены на то, чтобы сделать что-то полезное для своего айыла. Так  и студенты должны уходить с занятий с острым желанием больше изучить предмет”, - сказала Аида Гареева.
 
Во время теоретической части участники обсудили  цели и назначение тренинга, рассмотрели такие техники как “мозговой штурм”, “работа в группах”, “работа с карточками”, “тестирование”, определили роль модератора и тренера и их отличия друг от друга,  познакомились с правилами модерации. 

Практическая часть включала выполнение упражнений в группах по разработке концепции и  программы тренингов для разнородной аудитории. Участники также получили возможность попробывать себя в роли модераторов импровизированного тренинга на тему изменения климата. Каждый получил задание подготовиться по определенному вопросу и провести одну из техник для своих коллег. 

Результаты тестирования, проведенного среди педагогов в начале тренинга и по его итогам, показали, что за пару дней участники значительно повысили уровень знаний об основных этапах подготовки и проведения тренингов.  
 
      

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ