Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК). Встреча с участием членов РПК, руководителей местных лесных хозяйств, пастбищных комитетов и ассоциации пастбищепользователей прошла в Базар-Коргонском районе.

В повестку дня были включены вопросы использования пастбищ  соседнего Тогуз-Тороуского района. В частности, речь шла о мерах по снижению нагрузки на пастбища  из-за выпаса скота,   высокий уровень которой наблюдается в Базар-Коргоне  на участках Отуз-Арт и Чон-Кен-Кол . 
 
По словам директора Кызыл-Ункурского лесхоза Нурмамата Жолдошбаева,  пастбища  подвергаются  риску деградации из-за чрезмерного количества поголовья домашних животных у местного населения. Для сокращения интенсивности использования пастбищ было предложено выпасать скот на участках Тогуз-Торуского лесхоза. На эти цели хозяйство  уже выделило  3000 га своих пастбищ. Условия – стоимость пастбищного билета и расположение участков – членам РПК озвучил директор лесхоза Райымбек Султанов. 
Также РПК рассмотрела вопрос улучшения пастбищной инфраструктуры. Результатом этой работы стало строительство двух  мостов  по маршруту Жаз-Кечуу – Тогуз-Торо на территории Кызыл-Ункурского лесхоза.

Сотрудники ОФ  “CAMP Алатоо” представили членам комиссии и пользователям планы по управлению пастбищами и познакомили с проектом информационного бюллетеня о деятельности РПК за последние несколько лет.


 

 

 

Другие новости

Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
29 Май 2023
Аргентинский художник встал на защиту природы Кыргызстана

Лучано Фолья – художник и дизайнер из Аргентины. Несколько лет назад, отправившись в путешествие, чтобы исследовать мир, он приехал в...

ДАЛЕЕ