Искусственные гнезда для водоплавающих птиц

Искусственные гнезда для водоплавающих птиц

09 Январь 2024

Шестнадцать искусственно сооруженных гнезд появились на территории проектируемого водно-болотного заповедника в айыльном аймаке Ыссык-Кол Тюпского района Иссык-Кульской области. Работа была проделана членами ОО «Орнитологическое сообщество Кейджи» и ОО «Куштар», которые ведут охрану биоразнообразия прибрежной полосы озера Иссык-Куль. Техническую поддержку оказал ОФ «САМР Алатоо».

Гнезда представляют собой металлическую конструкцию, закрепленную на трубах высотой 2 метра, и покрытую снаружи и изнутри камышом и соломой. В настоящее время участки расположения искусственных гнезд покрыты льдом, но после его схода птичьи «зимние квартиры» будут возвышаться над водой, что защитит их обитателей от лис и шакалов. Ожидается, что искусственные гнезда привлекут внимание таких водоплавающих птиц как кряква, средний крохаль, огарь и др., которые смогут перезимовать и вывести потомство в благоприятных условиях.

Орнитологи и местные защитники природы будут следить за видами заселившихся птиц, сроками и периодами гнездования, количеством птенцов и временем обратной миграции. Результаты этих наблюдений позволят планировать природоохранные и биотехнические мероприятия и их проведение в будущем заповеднике.  Искусственные гнезда станут частью экскурсий и экологических акций, которые сотрудники «Орнитологического сообщества Кейджи» планируют проводить для школьников уже с начала весны.

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ