В Иссык-Кульской области стартовал процесс проектирования новой особо охраняемой территории

В Иссык-Кульской области стартовал процесс проектирования новой особо охраняемой территории

20 Декабрь 2023

Объект проектирования представляет собой территорию, расположенную в Иссык-Кульском айыльном аймаке Тюпского района. В дальнейшем здесь планируется создать водно-болотный микрозаповедник в рамках сотрудничества в области охраны природы, соглашение о котором 18 декабря 2023 г. подписали руководители Департамента биоразнообразия и ООПТ Минприроды КР, ОФ «САМР Алатоо» и общественного объединения «Куштар» («Птицы»), ведущего деятельность в Иссык-Кульской области.

Площадь изучаемой территории будущего микрозаповедника составляет 21,9 км² - более 2,6 км² суши и 19-ти км² водной акватории глубиной до 3-х метров.  

За каждой из организаций подписанный документ закрепил отдельные функции по охране природных экосистем и биоразнообразия в проектируемом микрозаповеднике.

В область ответственности ОО «Куштар» вошло проведение природоохранных мероприятий и антибраконьерских рейдов, учет и мониторинг диких животных, информирование и просвещение населения о важности сохранения природы и местной флоры и фауны, восстановление лесных ресурсов, развитие различных видов экотуризма, в том числе и бердвотчинга.

Предварительное исследование авифауны – комплекса видов птиц, характерных для этой части озера Иссык-Куль, провели члены Орнитологического сообщества Кейджи". По их данным, из 53-х видов птиц, включенных в Красную книгу Кыргызстана, 9 видов выявлено на изучаемой территории. Среди них белохвостый орлан, считающийся одной из ценных хищных птиц. «В этом районе планируется установить за определенное время от нескольких сотен до нескольких тысяч искусственных гнёзд. Гнездящиеся птицы являются показателем степени сохранности этой зоны, что придает ей природную значимость», - сообщил один из авторов исследования, сотрудник НАН КР Андрей Аверин.

Техническое и консультационное содействие в деле сохранения ценных видов животного и растительного мира, осуществления природоохранной деятельности, повышения потенциала ОО «Куштар» окажут Департамент биоразнообразия и ООПТ Минприроды КР и ОФ «САМР Алатоо», имеющий опыт создания ООПТ местного значения в Тонском и Джети-Огузском районах.

Специалисты этих организаций уже провели семинар по улучшению профессиональных знаний и навыков для сотрудников ОО «Куштар». Во время обучения фокус был сделан на законодательстве в области охраны природы, методах борьбы с браконьерством и порядке оформления штрафов и привлечения нарушителей к ответственности, правилах наблюдения за птицами и биотехнологиях для увеличения их численности и т.д. Кроме этого, представители ОО «Куштар получили от своих партнеров информацию о системе и видах ООПТ и вовлечении местных сообществ в управление и планирование общественных микрозаповедников.

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ