В этом году по линии проекта «Горные мосты» ОФ CAMP Алатоо построено и отремонтировано шесть мостов

В этом году по линии проекта «Горные мосты» ОФ CAMP Алатоо построено и отремонтировано шесть мостов

29 Март 2018
Строительство  и реабилитация мостов в Кыргызстане и Таджикистане начались  летом этого года. В рамках проекта планировалось построить 2 новых и отремонтировать  4 действующих моста. Мониторинг, проведенный специалистами  CAMP Алатоо, привлеченными экспертами и представителями швейцарской НПО «Pamir Bridges», показал,  что почти вся работа проведена в срок и часть мостов сданы в эксплуатацию.

Новый мост появился в Ак-Талинском районе Нарынской области.  Он построен через реку Агатан на участке Ой-Тал, где расположены высокогорные пастбища долины Арпа.  Строительные материалы предоставлены  ОФ  CAMP Алатоо, а работа проделана пастбищным комитетом Жергетальского айыльного округа. Протяженность моста составляет 9 метров. Его проезжая часть изготовлена из дерева, которое в отличие от металлического покрытия, защитит животных от скольжения и пугающего звука стука копыт.  Подпорки моста сделаны из бетона.

Сооружение  находится  на расстоянии 90 км от Жергетальского  айыльного округа, где в прошлом году был построен еще один мост протяженностью 27 м через  реку Ала-Буга.  Мосты обеспечили местным чабанам условия перегона животных на отдаленные пастбища, поскольку до сих пор им приходилось преодолевать три перевала и территорию соседнего айыльного округа.  Торжественное открытие моста состоялось 3 сентября (http://www.turmush.kg/ru/news:1402721/?from=ru_turmush&place=newstoplast).

Еще один новый мост строится в Хороге –административном  центре Горно-Бадахшанского автономного округа Таджикистана. Здесь работа ведется совместно с ОФ CAMP Табиат – таджикским  филиалом CAMP Алатоо .

Капитальный ремонт  мостов проведен  в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, Таласском и Бакай-Атинскоми районах Таласской области.  В Бакай-Ате силами местного сообщества и ОФ CAMP Алатоо  отремонтирована дорога, ведущая к мосту. Теперь у местных жителей появилась возможность пользоваться пастбищами, которые оставались нетронутыми последние 20 лет  из-за разрушенной дороги и отсутствия моста.

В настоящее время эксперты проекта «Горные мосты» изучают грузоподъемные и другие характеристики построенных мостов и устраняют последние недочеты.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ