Управление пастбищами в цифровую эпоху

Управление пастбищами в цифровую эпоху

14 Февраль 2024

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» обучили представителей пастбищных комитетов Ошской области владению цифровым инструментом планирования выпаса скота.

Электронный Жайыт Комитет (ЭЖК) был разработан ОФ «САМР Алатоо» для формирования базы данных скотовладельцев, чабанов, домашних животных, и пр. на уровне айыльного аймака и автоматической обработки полученной информации, которая в дальнейшем упростит подготовку планов управления пастбищами.

В тренингах участвовали члены пастбищных комитетов из айылыных аймаков Кашка-Суу, Жекенди, Ленин, Сары-Таш и Корул Алайского района. Обучение совместило теоретические и практические занятия. Тренеры познакомили участников с техническими параметрами ЭЖК и продемонстрировали его использование на компьютере, а также оказали поддержку в создании личного кабинета и заполнении основных разделов профиля пастбищного комитета в системе ЭЖК.

Участники убедились, что ЭЖК – многофункциональный инструмент, использование которого позволяет решать комплекс задач.  ЭХК самостоятельно рассчитывает емкость пастбищ и нагрузку, отслеживает динамику поголовья скота, сбора бюджета и т.д.., в системе автоматически формируются билет на выпас с указанием сроков и участков, ведется обмен информацией между комитетом и госорганами, в частности, департаментом пастбищ при Минсельхозе КР.

Обучение было организовано в рамках сотрудничества с программой поддержки развития горных сообществ Кыргызстана (MSDSP, инициативы Фонда Ага Хана).

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ