Тестирование пособия по экологическому образованию

Тестирование пособия по экологическому образованию

28 Январь 2020
Общественный фонд “CAMP Алатоо” разрабатывает новое руководство “Образование для устойчивого развития и биоразнообразия” для педагогов 9-11 классов.  Работа ведется по линии компонента “экологическое образование и просвещение” кыргызско-германского проекта по сохранению орехоплодовых лесов, который реализует Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) по поручению и на средства правительства Германии.

Как рассказала Алия Ибраимова, координатор компонента из  ОФ “CAMP Алатоо”, апробация содержания руководства выявила качество подачи материала, потенциал учителей и школьников  для понимания и восприятия новой информации.  

Пособие создано с целью устранения пробелов школьной программы в части преподавания экологической тематики на примере Кыргызстана.“Если говорить об учебных материалах по экологии, то они зачастую не затрагивают эту сферу относительно нашей страны. К  примеру, ее роль и взаимодействие с другими государствами  в регулировании процессов изменения климата. В руководстве 4 раздела, которые посвящены пастбищам, лесам, климату Кыргызстана  и  17 Целям  устойчивого развития, в числе которых есть образование и ответственное потребление.  Важно разъяснять детям, что такое устойчивое образование, которое ведет к рациональному  использованию природных ресурсов, электроэнергии и исключает загрязнение окружающей среды мусором. Эта концепция способствует развитию системного, критического мышления и творческих навыков”, - сообщила Алия Ибраимова.

В середине января с предварительной версией пособия познакомились педагоги школ Джалал-Абада и сел Базар-Коргонского района.  Для участия в тренинге для тренеров были отобраны 5 учителей биологии, географии, химии, экологии, которые изучили методику преподавания учебного материала. В дальнейшем участники тренинга смогут обучать  работе с руководством  своих коллег из других средних учебных заведений.

Помимо информационно-познавательного контента, специалисты проекта из ОФ “CAMP Алатоо” и объединения “Лесик Юг” отработали практические упражнения вместе с учащимися  на профильных уроках в 6-ти школах с русским языком обучения. Старшеклассники выполняли задания на понимание  различных процессов, таких как изменение климата, а также функций экосистем и природных ресурсов, характерных для Кыргызстана. По словам Дины Малдыбаевой, специалиста проекта из ОФ“CAMP Алатоо”, упражнения помогут ученикам самостоятельно определять типы экосистем и их предназначение.  Тестирование  модулей руководства “Лес” и “Климат” запланировано  также и для школьников  Бишкека.

Работа над пособием ведется в тесном сотрудничестве с Кыргызской академией образования. В конце февраля руководство будет представлено членам Учебного Совета академии  для определения возможности включения данной тематики  в школьную программу.
 
  
 
 


















Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ