Специалисты протестировали единую методику мониторинга пастбищ

Специалисты протестировали единую методику мониторинга пастбищ

13 Июнь 2023

С  5 июня по 12 июня 2023 г. члены рабочей группы апробировали разработанную единую методику мониторнига пастбищ в полевых условиях. Процесс тестирования прошел на летних пастбищах. В список айыльных аймаков (АА) и населенных пунктов, отобранных членами МРГ в каждой области страны, вошли: (1) Жергетальский АА, Нарынская область; (2) Барскоонский АА, Иссык-Кульская область; (3) Суусамырский АА, Чуйская область; (4) Нуржанов АА, Таласская область;(5) Багыш АА, Джалал-Абадская область; (6) Кулатов АА, Ошская область; (7) Көтөрмө АА, Баткенская область.

Для проведения мониторинга на пастбищах были выбраны определенные мониторинговые точки, представляющие разнообразные виды растительности и условия ее роста. В каждой точке специалисты собрали данные, включающие оценку покрытия растительности, ее видового состава, урожайности, а также измерили типы почвы и определили степень эрозии и частоту использования пастбищ.

Во время посещения айыльных аймаков члены МРГ провели обучение по применению новой единой методики для представителей пастбищных комитетов, сельских администраций и пользователей ресурсов.   Участники получили не только теоретические знания, но и практические навыки в сфере мониторинга пастбищ. Они изучили основные инструменты, методы и принципы, необходимые для оценки состояния и управления использования пастбищ. Вместе с тренерами были рассмотрены вопросы, связанные с анализом качества растительности, плотностью пастбищного покрова, сезонными изменениями и деградацией пастбищ.

Одним из важных компонентов стала практическая работа: используя единую методику, специалисты и члены жайыт комитетов провели совместный мониторинг пастбищ. В реальных условиях они оценили ее преимущества и возможности применения. Благодаря этому практическому опыту, местные сообщества узнали, как пользоваться методикой и выразили готовность применять ее в своей работе.

Полевые данные, полученные в ходе тестирования единой методики, будут обработаны и на основе результатов эксперты определят корреляции с показателями NDVI (NDVI (Normalized Difference Vegetation Index)), полученными с помощью спутниковых снимков. Индекс NDVI является показателем зеленой биомассы и активности растительности на пастбищах. Этот показатель основан на разности отражения ближнего инфракрасного и видимого света, что позволяет оценить степень зеленого покрытия и физиологического состояния растений.

Единая методика разработана по инициативе Департамента пастбищ и племенного животноводства Минсельхоза КР при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германского общества по международному сотрудничеству). Организационное и техническое содействие проекту оказывает ОФ «САМР Алатоо».

 

 

 

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ