Специалисты ОФ «САМР Алатоо» обучились методам оценки климатических рисков для трех речных бассейнов

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» обучились методам оценки климатических рисков для трех речных бассейнов

14 Апрель 2024

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» приняли участие в семинаре по оценке климатических рисков для трех речных бассейнов: Шахимардан, Исфайрам-Сай и Чон-Кемин.

На мероприятие, состоявшееся сегодня в Бишкеке, были приглашены представители государственных ведомств охраны окружающей среды, управления водными ресурсами, чрезвычайными ситуациями, Кыргызгидромета, эксперты университетов и НПО.

Как указано в пресс-релизе, цель встречи заключалась в выработке согласованной стратегии по проведению будущей оценки в пределах выбранных бассейнов на территории Кыргызстана.

Эта работа входит в масштабное исследование в странах Центральной Азии для пяти трансграничных бассейнов. На его основе будут предложены меры по смягчению последствий изменения климата для каждого из них: Исфайрам-Сай в Кыргызстане и Узбекистане, Шахимардан в Кыргызстане и Узбекистане, Зеравшан в Таджикистане и Узбекистане, Мургаб в Туркменистане и Чон-Кемин/река Чу в Кыргызстане и Казахстане. При выборе учитывались размер, наличие ЧС, связанных с водой, доступ гидрологических и метеорологических станций. Все эти бассейны также испытывают относительно высокий водный стресс.

Исследование и семинар проходят в рамках программы «Управление климатическими рисками в Центральной Азии», которая реализуется Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Такие же встречи запланированы в апреле и мае в Таразе (Казахстан), Ашхабаде (Туркменистан), Пенджикенте (Таджикистан) и Ташкенте (Узбекистан).

Помимо аналитических материалов и частичной реализации предложенных мер, в ходе исследования состоится подготовка инструкторов по проведению оценки климатических рисков в каждой стране.

Справка

В условиях повышения общей температуры, в Центральной Азии сохраняется тенденция изменения атмосферных осадков, таяния ледников и заполнения моренных озер, что влечет за собой повышение рисков засух, оползней и наводнений. Эти явления не имеют границ, что обусловливает необходимость региональных систем и усилий, учитывающих взаимосвязь и трансграничный характер стихийных бедствий и климатических рисков.

Региональная программа «Управление климатическими рисками в Центральной Азии» поддерживает правительства стран Центральной Азии в их сотрудничестве и работе по координации ответных мер. Это включает содействие платформам обмена знаниями, мероприятия по укреплению потенциала, работу над созданием региональной сети раннего оповещения для гидрологических бедствий, а также оценку климатических рисков в пяти выбранных бассейнах, которой и был посвящен семинар 15 апреля в Бишкеке.

Климатические риски — это возможные негативные последствия для людей и природы, такие как угрозы для здоровья, жизни, экономики и экосистем в связи с изменением климата. Сюда входят как прямые, так и косвенные воздействия экстремальных погодных явлений и медленных изменений климата. В отличие от простого описания последствий, оценка климатических рисков описывает, как и почему конкретные события могут повлиять на экологические и социальные системы. Основная идея заключается в том, чтобы выявить ключевые факторы и понять, как ими управлять или смягчить.

Для получения дополнительной информации свяжитесь, пожалуйста, со специалистом по связям с общественностью программы  «Управление климатическими рисками в Центральной Азии» Кумамбетовой Ниной по электронной почте nina.kumambetova@giz.de или по номеру +7 777 747 29 45.

https://www.greencentralasia.org/ru/posts/1698041079

https://www.giz.de/en/worldwide/131531.html

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) является федеральной компанией Германии, действующей в 130 странах мира.  GIZ оказывает поддержку Правительству Федеративной Республики Германия в реализации его целей в сфере международного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию.  Кроме этого, GIZ активно участвует в международной образовательно-просветительской работе, а также помогает людям и обществам улучшать собственные перспективы и условия жизни.

www.giz.de

Фотографии: © GIZ

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ