Сотрудники заказников Иссык-Кульской области прошли обучение по мониторингу диких животных

Сотрудники заказников Иссык-Кульской области прошли обучение по мониторингу диких животных

29 Июнь 2026

Егеря Жети-Огузского, Ак-Суйского и Чон-Жаргылчакского заказников приняли участие в интенсивном тренинге на тему «Проведение полевых исследований по изучению распространения, перемещения и состояния местообитаний диких животных». Обучение, прошедшее на базе визит-центра «Чон-Жаргылчак», было организовано специалистами ОФ «САМР Алатоо» в рамках проекта «Вовлечение местных сообществ в устойчивое управление и планирование особо охраняемых природных территорий», финансируемого Фондом Сигрид Раузинг.

Основная цель тренинга заключалась в том, чтобы развить у сотрудников ООПТ навыки проведения полевого мониторинга с использованием современных технологий для охраны природы.

После краткого ознакомления с задачами проекта по вовлечению местных жителей в управление охраняемыми территориями, участники приступили к изучению основной программы. Эксперты ОФ «САМР Алатоо» разъяснили методику проведения интервью, включая правила сбора информации у чабанов, лесников и местных жителей. Эти опросы позволяют получить важные  данные, основанные на наблюдениях о миграционных путях и местах обитания видов животных, обитающих в Иссык-Кульской области.

Однако сегодня собирать данные вручную — используя бумагу и ручку для записи слов — уже не актуально. Сбор информации должен вестись с помощью цифровых технологий, которые необходимо знать и применять современному инспектору ООПТ. Поэтому важной частью обучения стало освоение системы SMART Patrol и GPS-навигации. Благодаря этим знаниям егеря могут использовать смартфоны или навигаторы прямо во время рейдов, чтобы прокладывать точные маршруты, записывать треки своего передвижения и прямо на месте фиксировать любые наблюдения — от встреченных диких животных до следов браконьерства. Затем эти электронные данные «выгружаются» в удобные форматы, такие как GPX, KML для карт или обычный Excel, что позволяет оперативно передавать точные координаты и цифровые карты руководству заказников или экспертам.

Еще одним важным навыком, который участники освоили в теоретической части, стала регистрация следов. Они изучили методику корректного распознавания и учета следов животных: отпечатков лап, мест кормления и пр.

Второй день тренинга был посвящен закреплению знаний на практике. Особый интерес у егерей вызвал блок по работе с полевым оборудованием — GPS-навигаторами и фотоловушками. Участники детально разобрали правила выбора мест для установки, настройки и обслуживания камер видеонаблюдений.

Далее во время работы на местности егеря самостоятельно прокладывали маршруты обследований, записывали данные на GPS-навигаторы, регистрировали встречи с дикими животными и следы их активности в системе SMART Patrol, проводили фотофиксацию и учились правильно вести полевые журналы.

По итогам финального обсуждения всем участникам тренинга были вручены сертификаты, подтверждающие успешное прохождение обучения.

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» отметили активную вовлеченность егерей в процесс и положительные результаты выполнения практических заданий. Полученные навыки позволят внедрить единый цифровой подход к мониторингу дикой фауны на всей проектной территории.

В качестве дальнейших шагов запланирован полноценный старт полевых исследований на закрепленных участках. В ближайшее время егеря приступят к регулярному патрулированию, обслуживанию фотоловушек и формированию единых баз данных, включающих GPS-треки, результаты опросов, журналы наблюдений, а также фото- и видеоархивы.

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ