Снизить риск — значит спасти жизни!

Снизить риск — значит спасти жизни!

27 Март 2018

Горы – это потенциально опасная местность. Многим горным жителям угрожают землетрясения и извержения вулканов, происходящие в результате смещения тектонических плит.

Сила тяжести, действующая на почвенный покров горных склонов, дополняет разрушительную мощь бурь и ливневых дождей, порождая лавины, оползни и наводнения.

Согласно сценариям, разработанным Межправительственной группой экспертов по изменению климата, в будущем велика вероятность более частых и обильных осадков, а также вероятность более интенсивных бурь. Это превратит горные районы в еще более опасную для жизнилюдей местность.

В декабре 2009 года политические деятели высокого уровня соберутся в Копенгагене на 15-й Конференции Сторон Конвенции ООН об изменении климата. В связи с тем что Международный день гор будет отмечаться во время этой важной конференции, его темой был избран контроль риска стихийных бедствий в горах, что должно привлечь внимание к срочной необходимости принятия стратегий адаптации к изменению климата, снижающих риск стихийных бедствий в горах.

Осознание уязвимости
В горах могут иметь место многие опасные природные явления, но не «природные» катастрофы. Катастрофа – это мера воздействия опасного явления на общество. Это воздействие определяется степенью уязвимости того или иного сообщества к опасному явлению. Уязвимость не является врожденной; она представляет собой комбинацию целого ряда физических, социальных и экономических факторов.

Очевидным шагом на пути к снижению уровня уязвимости к стихийным бедствиям в горах является отказ от строительства населенных пунктов в потенциально опасных зонах. Однако важнейшие культурные причины вынуждают людей подвергать свою жизнь подобным опасностям.

Например, некоторые люди предпочитают жить в живописных горных районах несмотря на риск оползней и пожаров. Родственные и соседские связи удерживают семьи на земле, подверженной опасным природным явлениям. Различные мировоззрения могут привести к тому, что люди воспринимают риск по-разному и относятся к вероятности возникновения стихийных бедствий с большей мерой фатализма.

Однако важнейшим фактором, заставляющим людей жить в опасности, является нищета. Во многих крупных городах, расположенных в горах, трущобы находятся на склонах окрестных холмов, где существует большой риск наводнений и оползней. В сельской местности беднейшие семьи вынуждены добывать средства к существованию высоко в горах, на крутых откосах и опасных земельных участках. Другие факторы делают горных жителей особенно уязвимыми к стихийным бедствиям. Например, в отдаленных горных районах может быть чрезвычайно трудно обеспечить передовые системы предупреждения населения о возможных угрозах, а также предоставить экстренную помощь пострадавшим.

Во многих странах в горных районах проживают коренные народы и национальные меньшинства. Географическая изоляция и языковой барьер часто означают, что они не принимают участия в действиях, направленных на снижение риска стихийных бедствий.

Женщины, дети и пожилые люди особенно уязвимы к стихийным бедствиям. Во многих горных районах именно эти слои населения занимаются домашним и приусадебным хозяйством, поскольку мужчины мигрируют в равнинные города или за границу в поисках лучшего заработка и возможности помогать своим семьям денежными переводами.

Гендерное неравенство в горных областях усугубляет воздействие стихийных бедствий на положение женщин. Даже являясь главами семей, многие женщины не являются законными владельцами земельных участков в горах, что зачастую является необходимым условием для получения экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях и при восстановлении. Возможности передвижения и социальные контакты женщин часто ограничены. Это не дает им возможности узнать о потенциальных опасностях, участвовать в инициативах, направленных на снижение риска стихийных бедствий, а также получать экстренную помощь в чрезвычайных ситуациях.

Учитывая чрезвычайно высокий уровень уязвимости жителей горных областей и большое число опасных природных явлений, неудивительно, что свыше половины смертельных случаев, вызванных природными катаклизмами, происходит в горах и прилегающих территориях.

Источник: http://www.fao.org/mnts/doc/Russian/intnl_09_mountain%20day_Ru_LR.pdf

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ