СЕРИЯ СЕМИНАРОВ ПО ТЕМЕ «ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАСТБИЩАМИ»

СЕРИЯ СЕМИНАРОВ ПО ТЕМЕ «ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАСТБИЩАМИ»

28 Март 2018

С 24 по 29 марта ОФ CAMP Алатоо проведена серия семинаров по теме «Правовые основы управления пастбищами» в рамках проекта «Возрождение биокультурного наследия через интегрированное управление пастбищами и дикими животными», реализуемого при поддержке Фонда Кристенсена.

12928259_578562415639441_8969438035479385928_n

Семинары проведены на территории пяти пилотных Айыльных Аймаков: Ак-Муз, Ача-Кайынды, Баш-Кайынды, Казыбек и Ак-Талаа Ат-Башинского района. В семинарах принимали участие пастбищепользователи, Жайыт Комитеты, представители Айыл Окмоту и Айыльного Кенеша.

Предложенный сельчанам семинар можно условно разделить на две части — первая часть была посвящена общей информации о пастбищных ресурсах и их состоянии, в то время как вторая часть была посвящена правам и обязанностям Жайыт Комитета, Айыльных Кенешей, пастбищепользователей, правовым механизмам введения ответственности и санкций при нарушении режима использования пастбищ, действующих нормативно-правовых документов в лесном хозяйстве. В рамках проекта была оказана техническая поддержка со стороны проекта: всем пилотным Жайыт Комитетам была вручена офисная техника.

12967326_578562115639471_5429744958458992353_o

Стоит отметить положительную реакцию, активное участие в диалоге, и высокую заинтересованность участников. По мнению специалистов CAMP Алатоо это свидетельствует о повышении интереса к вопросам взаимоотношений правообладателей пастбищ и путям урегулирования возникающих спорных ситуаций.

Цель проекта:
Пастбищные ресурсы в горных районах кыргызских сталкиваются с серьезной деградацией, поэтому число конфликтов между различными группами пастбищепользователей беспрестанно увеличивается, даже после внедрения нового закона «О пастбищах».

С целью смягчения конфликтных ситуаций и сохранения биокультурного разнообразия, данный проект предлагает подходы по снижению и предотвращению деградации пастбищных территорий через упор на интеграцию традиционных методов землепользования, укрепления сотрудничества и координации между заинтересованными сторонами: пастбищными комитетами и охотничьими объединениями.

12970889_578561992306150_1766286888651640057_o

Проект нацелен на:

  • Анализ реальной ситуации на пастбищах и определения существующих отношений между скотоводами и охотниками;
  • Оценку и определение среды обитания диких животных в пределах пастбищ путем разработки локальных карт;
  • Повышение осведомленности пастбищных комитетов и охотничьих компаний на различных институциональных уровнях;
  • Совместное планирование использования пастбищ с участием различных категорий пользователей пастбищ (пастбищных комитетов и охот-компаний);
  • На основе совместного планирования и анализа существующего законодательства, касающегося охоты и пастбищ, разработать меморандум о взаимопонимании по вопросам дальнейшего сотрудничества между сторонами;
  • Этот проект задумывался как пилотный опыт для разработки политики, направленной на регулирование отношений между охотничьими компаниями (или отдельными охотниками) и пастбищными комитетами.

Дикие животные и домашний скот зачастую используют одни и те же высокогорные пастбища, перевыпас и несогласованное использование повышает риски для популяций диких животных и биоразнообразия в целом. Ситуация усугубляется тем, что со стороны скотоводов имеет место браконьерство и отсутствуют стимулы для защиты диких животных и их среды обитания, или желание управлять этим ресурсом на устойчивой основе.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ