Почво- и водосберегающие технологии для жителей Нарынской области

Почво- и водосберегающие технологии для жителей Нарынской области

03 Июль 2023

Местные сообщества из сел Нарынского района получили теоретические и практические знания о почво- и водосберегающих технологиях, которые они могут применять для сохранения природных ресурсов в своем регионе.

В мае и июне текущего года специалисты ОФ «САМР Алатоо» провели серию тренингов для жителей сел Жергетал, Жалгыз-Терек и Кызыл-Жылдыз. Обучение прошли более 50-ти фермеров, представителей пастбищных комитетов и сельских администраций.

На первом этапе семинаров участники определили природные ресурсы, находящиеся в их селах. Во время упражнений «работа с карточками», «мозговой штурм» и при содействии модераторов сельчане рассказали, что основную часть территорий населенных пунктов занимают пастбища, богарные и орошаемые земли. Эти ресурсы, расположенные зачастую вблизи села, жители используют интенсивно под сельскохозяйственные нужды и получают доходы. В ходе обсуждений участники выяснили, что на состояние природных ресурсов влияют цикличность воды, применения минеральных удобрений, биомассы и т.п. Нарушение этих циклов приводит к таким проблемам, как эрозия почвы, дефицит воды к концу засушливого сезона, деградация   растительного покрова пастбищ, пожары и пр.

Сельчане могут противостоять или смягчить ухудшение ресурсов, а также обеспечить их устойчивое развитие с помощью почво- и водосберегающих технологий (ПВСТ). Наряду с традиционными знаниями, которые фермеры используют при возделывании земли, сборе урожая или выпасе скота, современные ПВСТ окупают затраты и надолго сохраняют ресурсы. Участники тренингов пришли к выводу, что использование ПВСТ в хозяйственной деятельности требует подготовки, вложения средств, профессиональных консультаций и контроля за эффективностью технологий.  По результатам обучения местные жители разработали 9 проектов, направленных на укрепление и увеличение плодородия почвы, улучшение системы полива.  Специалисты ОФ «САМР Алатоо» помогли сельчанам подобрать соответствующие ПВСТ, составить перечень необходимых материалов и рассчитать затраты.

Дефицит поливной воды и плохое состояние ирригационных сетей – распространённая проблема для фермеров, которую они надеются решить с помощью своих проектов. Кубанычбек Абдылдаев, житель с. Жергетал, выращивает ячмень для корма животным на участке в 2,5 га. Полтора гектара не поливаются из-за того, что акведук (труба для подачи воды) пришел в негодность, а арыки, разрушенные эрозией, превратились в овраг. Ситуацию усложняют конфликты с соседями, которые используют одну арычную систему.  Для того, чтобы наладить, полив всего посевного участка, фермер указал в заявке установку новой водораспределительной системы и очистку подводящих арыков. Это позволит сократить потери поливной воды и остановить эрозию, а также улучшить отношения с односельчанами.

В числе других ПВСТ фермеры указали меры по укреплению оросительных каналов, использованию биогумуса, ограждению садов, устройству водопойных пунктов. Специалисты ОФ «САМР Алатоо» в рамках правил рассмотрения заявок выберут три проекта для дальнейшей финансовой помощи и технического сопровождения. При этом фермеры, чьи заявки получат одобрение, также внесут собственный вклад в реализацию своих идей.   

Проведение тренингов и грантовая поддержка организованы по линии проекта «Kyrgyzstan Pasture and Natural Resource Management», который ОФ «САМР Алатоо» осуществляет при содействии Лесной службы США (USFS).

 

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ