Педагоги бишкекских школ прошли обучение методике образования для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия

Педагоги бишкекских школ прошли обучение методике образования для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия

19 Май 2022

67 педагогов по географии из школ Бишкека в начале мая участвовали в интенсивных тренингах для повышения знаний и компетенций в сфере преподавания учебного материала на основе руководства «Образование для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия» (ОУР).  Данное пособие было разработано специалистами Германского общества по международному сотрудничеству, ОФ «САМР Алатоо» и ОЭО «Лесик юг» в рамках кыргызско-германского проекта по сохранению орехоплодовых лесов и пастбищ. В пособие наряду с объяснением концепции образования для устойчивого развития и ее связи с Целями развития тысячелетия включены разделы по управлению природными ресурсами и адаптации к климату на примере Кыргызстана. Темы «лес», «пастбища», «адаптация к климату» составлены в виде интерактивных уроков и подкреплены внушительным визуальным материалом из постеров, карт, карточек и фотографий.

Спикерами семинаров выступили преподаватели института повышения квалификации и подготовки кадров им. М. Рахимовой при КГУ им. И. Арабаева – Калиман Джунушалиева, Гульнара Шамканова, Чинара Омурканова и Светлана Новикова. В 2020 году они одними из первых прошли аналогичное обучение и были отобраны как мастер тренеры для дальнейшего распространения методики среди своих коллег.

На семинарах учителя изучили содержание руководства ОУР, подходы решения экологических проблем, роль экологии, экономики и социума для устойчивого развития, методы и приемы использования полученных знаний в проведении учебно-воспитательного процесса в школе, а также получили представление о реализации идей устойчивого развития в Кыргызстане и в мире. Дополнительные сессии были посвящены таким актуальным вопросам как «экологическая привычка» и «концепция «Ноль отходов». Спикеры показали мастер класс по ораторскому искусству и работе со взрослой аудиторией и дали задание своим коллегам - провести на семинаре урок на одну из тем пособия с использованием тренерских навыков. После обсуждения выступлений педагоги получили рекомендации по применению упражнений из пособия на школьных уроках.   

По итогам обучения участницы получили руководство «Образование для устойчивого развития и сохранения биоразнообразия» для использования на уроках.  По их мнению, такой содержательный и красочный учебный материал, составленный доступным и понятным языком, станет полезным подспорьем и облегчит преподавание и восприятие географии в школах.

 

 

 

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ