ОФ «САМР Алатоо» утеплит жилые дома в Бишкеке и Чуйской области

ОФ «САМР Алатоо» утеплит жилые дома в Бишкеке и Чуйской области

24 Декабрь 2025

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» внедряют энергоэффективные меры в пригородных и сельских районах Бишкека и Чуйской области. В рамках инициативы «Зелёные дома Центральной Азии» в присоединённых к столице сёлах Кок-Жар и Джал, а также в шести айылных аймаках Чуйской области проводится отбор жилых домов, где будет выполнена теплоизоляция жилых домов.

«Во время выездов в эти районы и осмотра жилья мы определили основные источники теплопотерь в сельских домах. Это стены, потолки и окна. Особую тревогу вызывают окна: во многих домах установлены старые деревянные рамы, затянутые плёнкой, а иногда оконные проёмы и вовсе остаются пустыми. Поэтому в рамках проекта окна будут заменены на современные пластиковые окна, а также будет проведено утепление потолков и стен», — рассказал Руслан Исмаилов, координатор проекта «Зелёные дома Центральной Азии».

Отбор домов для проведения теплоизоляции осуществляется по нескольким критериям. В первую очередь энергоэффективные меры будут направлены на уязвимые группы населения: многодетные семьи, семьи с людьми с ограниченными возможностями здоровья, молодые семьи, а также домохозяйства, где собственниками жилья и главами семей являются женщины. Несмотря на определённую поддержку со стороны ОМСУ, самостоятельное утепление жилья для этих семей зачастую не по силам.

«После утепления жилья команда проекта проведёт мониторинг, чтобы оценить, насколько сократились расходы на топливо и электроэнергию, а также как изменился «тепловой» климат в домах. Большинство домохозяйств используют печи для отопления и приготовления пищи, а в сильные морозы дополнительно подключают электрообогреватели. Мы также разработаем рекомендации для населения о том, как снизить энергопотребление без потери комфорта и с пользой для окружающей среды», — пояснил специалист ОФ «САМР Алатоо».

Сокращение выбросов углекислого газа в жилом секторе является одной из ключевых целей проекта. В этом направлении планируется полное утепление одного–двух домов на проектной территории. Они станут демонстрационными примерами энергоэффективных решений, применимых в сельских условиях. Кроме того, специалисты совместно с архитекторами разработают проекты пяти энергоэффективных домов, которые будут предложены жителям, планирующим строительство нового жилья. 

По словам Руслана Исмаилова, с ОМСУ пилотных территорий планируется подписание меморандума о сотрудничестве, который определит условия реализации проекта, включая содействие в работе с местным населением, проведение теплоизоляционных работ и обеспечение безопасности специалистов.

Проект «Зелёные дома Центральной Азии» поддерживается Фондом малых грантов и климатических инноваций (SGCIF), финансируемым правительством Великобритании в целях международного развития. Фонд является частью региональной программы «Управление климатическими рисками в Центральной Азии» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ