Кыргызстан одобрил проект Региональной стратегии адаптации к изменению климата в Центральной Азии

Кыргызстан одобрил проект Региональной стратегии адаптации к изменению климата в Центральной Азии

05 Февраль 2024

К 2030 году страны Центральной Азии совместными усилиями повысят климатическую устойчивость и сократят уязвимость к колебаниям климата в рамках Парижского соглашения.  В этом заключается долгосрочная цель Региональной стратегии адаптации к изменению климата в Центральной Азии, проект которой одобрило правительство КР. Это означает, что Кыргызстан запустил работу по исполнению данного документа, в результате чего появится механизм взаимодействия стран региона для «преодоления негативных последствий изменения климата и реализации адаптационных мер».

Климатический дисбаланс в Центральной Азии проявляется в повышении средних температур, изменении уровня осадков.  В Стратегии отмечено, что наиболее высокие темпы повышения средней годовой температуры наблюдаются в Туркменистане, а во всех странах региона эти показатели вырастают в весенний период. По долгосрочным оптимистичным прогнозам, к 2100 г. средняя годовая температура может вырасти до 3,3°С летом, в пессимистичном сценарий указан рост температуры на 6,8°С. Кроме того, ледники Центральной Азии сокращаются на 0,2-1% в год. «За последние 50-60 лет растаяло от 14 до 30% ледников Тянь-Шаня и Памира», отмечено в документе.

Цель стратегии будет достигнута через решение следующих задач: (1) усиление региональной координации по адаптации к изменению климата; (2) создание механизмов по разработке и реализации адаптационных проектов/программ и привлечения финансирования; (3) повышение адаптационного потенциала через накопление, обмен знаниями и научное сотрудничество; (4) развитие систем климатического мониторинга, обмена информацией и прогнозирования. В числе одного из применяемых подходов определен подход совместных действий «вместе лучше».

В стратегии определены приоритетные сферы для адаптационных действий и создания благоприятных условий в наиболее уязвимых областях для всех стран: водные ресурсы, энергетика, сельское хозяйство и землепользование, природные экосистемы и биоразнообразие, «климатозависимые» стихийные бедствия.

Источниками финансирования для претворения Региональной стратегии названы национальный финансовый потенциал стран ЦА, глобальные климатические механизмы (Зеленый климатический фонд, Адаптационный фонд, Глобальный экологический фонд, Климатический инвестиционный фонд и т.д.), партнеры по развитию в лице крупных международных организаций и финансовых учреждений.

Документ должен быть согласован на высоком уровне для политической поддержки. При этом Минсельхоз КР, МЧС КР, Минэнерго КР, Минэкономики КР и Академия наук будут ежеквартально информировать Минприроды КР о ходе исполнения стратегии. Далее эта информация будет передаваться в Администрацию президента КР и МИД КР.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ