Горные мосты - 2022

Горные мосты - 2022

28 Апрель 2022

ОФ «САМР Алатоо» и Швейцарская ассоциация «Pamir’s Bridges» продолжают свою историю строительства мостов в горных регионах Кыргызстана и Таджикистана. В этом году в четырех областях нашей страны будут построены 6 мостов и их общее количество приблизится почти к сотне (точнее 97 мостов). Финансовую и техническую поддержку в строительстве объектов дополняет вклад местных сообществ, которые методом «ашар» возводят мосты для улучшения условий проживания и работы в горной местности.

В Иссык-Кульской области будут построены два моста. ОФ «САМР Алатоо» одобрил проектные заявки пастбищных комитетов Темировского и Ак-Чийского айыльных округов (Иссык-Кульский и Ак-Суйский районы).

В Темировском айыл өкмөтү дорога на пастбища близ сел Кашат и Темир лежит через реку Кичи-Карагай-Булак. Чабаны преодолевают это препятствие вброд.  Во время весеннего подъема уровня воды в реке переход несет угрозу для людей и домашних животных. По проекту жайыт комитета безопасное передвижение на пастбища должен обеспечить мост протяженностью 6 метров и шириной 3 метра. Строительство этого объекта облегчит доступ 30-ти местным жителям к участкам Карагай-Булак, Кум-Бел, Ат-Жайлоо, Жон-Жайлоо, Эки Чат, общая площадь которых составляет более 5500 га. Здесь будут выпасаться 9500 голов крупного и мелкого рогатого скота и лошадей. Жители из сел Кашат и Темир также смогут беспрепятственно собирать ягоды и лекарственные травы на другой стороне реки. И еще один немаловажный плюс – в случае пожара в лесу по мосту специалисты оперативно прибудут на место.

В айыльном округе Ак-Чий мост находится в аварийном состоянии. Как рассказали в местном обществе пользователей пастбищ (ОПП), деревянная конструкция прогнила, поперечные балки повреждены, а перилла отсутствуют. Мост непригоден к эксплуатации, но несмотря на это, им пользуются чабаны, водители, туристы и альпинисты, следующие из Каракола к пику Хан-Тенгри и обратно. Этот участок особенно тяжело переходить жителям, отправляющимся на джайлоо и зимовки высоко в горы. Как подсчитали в ОПП, чтобы перевести за сезон почти 3000 голов скота на пастбища Бойрок-Кайынды, Таш-Короо, Кара-Бел и Байыш, нужен новый мост длиной 30 метров и шириной 3,5 м.

Проблема надежных и прочных мостов актуальна для пользователей ресурсов в Кара-Кужурском айыльном аймаке Нарынской области. Путь на летнее пастбище Лаколдун-Башы местным чабанам затрудняет река Лакол.  7000 коров, баранов и лошадей пастухи перегоняют с большим риском, пересекая бурное течение.  А если в этом месте переправляются чабаны из соседних Тонского и Кочкорского районов, то им приходится переправлять вброд 16000 животных. Согласно смете пастбищного комитета, на реке будет построен мост длиной 8 метров и шириной 3 метра.

В этом году новый мост появится в Ак-Таалинском лесном хозяйстве (Нарынская область) на участке Курткинского лесничества. Здесь мост через реку Колкайын имеет важное значение для сотрудников лесхоза, точнее для их доставки в лесопитомник на автомобиле и проведения хозяйственной деятельности на участках общей площадью более 11000 га.

В лесном хозяйстве Авлетим (Джалал-Абадская область) строительство моста через реку Итагар откроет путь к почти 3000 га пастбищ 65-ти жителям Жерге-Тальского и Авлетимского айыльных округов, наладит автомобильное сообщение для транспортировки кормов, соединит ведомственные участки кордона лесхоза с пастбищами и зимовками лесников, а также обновит туристам экологические пешие и конные маршруты в заповедник Падыша-Ата и Чаткальскую долину.

Жители самого отдаленного горного села Кутурган в Зергерском айыл өкмөтү (Ошская область) с нетерпением ждут начала работы по возведению моста. Старый мост через реку Кутурган, которая делит село на две части, пришел в негодность. Сельчане обеспокоены тем, что по сломанным деревянным балкам детям и подросткам приходится идти в школу.  Новый мост позволит чабанам перегонять 900 голов скота на пастбище Торпу-Сай, а местным жителям принимать туристов и показывать им природные достопримечательности. По плану его габариты составят 8 метров в длину и 1,5 в ширину.

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ