Информация о создании экологического коридора, соединяющего природный парк «Хан-Тенири» с государственными заповедниками «Сарычат-Эрташ» и «Нарын», была представлена местным властям Тонского, Ак-Суйского и Жети-Огузского районов. Экокоридор пролегает через пастбища айыльных аймаков этих районов, охватывая территорию более 864 тыс. га. На первом этапе его протяженность и назначение были согласованы представителями Департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ Минприроды КР, учеными Академии наук КР и специалистами ОФ «САМР Алатоо» в рамках проекта «Адаптация мигрирующих млекопитающих к изменению климата в ЦА».
Следующим шагом стало взаимодействие с ОМСУ айыльных аймаков. В ходе круглых столов на тему «Вовлечение заинтересованных сторон в сохранение мигрирующих млекопитающих и экосистем через управление и принятие решений с учетом изменения климата» обсуждались концепция экокоридоров, порядок их организации и функционирования, а также рекомендации по использованию пастбищ в пределах коридора.
Заместитель директора Департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ Талант Турдуматов подчеркнул, что экокоридор создан на основании Закона КР «Об особо охраняемых природных территориях». Он подробно рассказал представителям органов местного самоуправления (ОМСУ) о процедурах создания и функционирования экокоридоров, обратив внимание на режимы использования пастбищ. В частности, на тот факт, что в периоды миграции диких животных необходимо ограничивать выпас скота.
Более подробно тему экологического коридора раскрыл в своей презентации Азамат Усупбеков, специалист проектов ОФ «САМР Алатоо». Он отметил, что за последние 20 лет численность поголовья скота значительно выросла, что оказало негативное влияние на диких животных и экосистему в целом. В числе основных угроз он выделил изменение климата и антропогенную нагрузку. Руководитель ОФ «Фонд Илбирс» Заирбек Кубанычбеков добавил, что мигрирующие млекопитающие подвержены различным заболеваниям, что подтверждается детальными исследованиями. Сочетание этого фактора с сокращением природных местообитаний требует усиленного мониторинга и дополнительных мер по охране популяций диких животных.
Как сообщил Канат Суйундуков, руководитель биосферной территории «Иссык-Куль», в регионе уже реализуются инициативы по сохранению биоразнообразия. Работа ведется в рамках стратегии устойчивого природопользования.
Во время обсуждений представители ОМСУ подняли вопрос о возможном изъятии пастбищ, по которым пролегает экокоридор. Представители Департамента пояснили, что согласно порядку организации экологических коридоров в КР, эти земли не подлежат изъятию, однако пользователи обязаны соблюдать установленные режимы их использования и учитывать их в планах управления пастбищами.
Также были затронуты вопросы контроля за соблюдением режимов использования пастбищ, распространения заболеваний среди животных и информирования местного населения. Было предложено организовать дополнительные презентации для местных сообществ и пользователей пастбищ, а также разработать памятки для чабанов с рекомендациями по действиям в случае обнаружения трупов животных и информации о распространенных заболеваниях.
Особое внимание было уделено решению проблем, возникающих из-за конфликтов между дикими животными и местными жителями, таких как нападения медведей и волков на домашний скот. В целях предотвращения подобных инцидентов обсуждались различные меры, включая установку электропастухов и выплату компенсаций за убитый скот. Также были предложены меры по улучшению ветеринарного обслуживания и вакцинации животных.
По итогам круглого стола участники приняли к сведению необходимость включения экологического коридора в планы управления и использования пастбищами. Также с акимами трех районов была согласована и подписана карта-схема экологического коридора.
Итоги пастбищного сезона 2018 года были подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).
ДАЛЕЕРабота над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.
ДАЛЕЕЧетыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...
ДАЛЕЕ