Чабаны Нарынской области обучились методике ротационного выпаса скота

Чабаны Нарынской области обучились методике ротационного выпаса скота

09 Июль 2023

В течение июня специалисты ОФ «САМР Алатоо» побывали на пастбищах Нарынской области, где провели для чабанов обучение по выпасу домашнего скота. Они рассказали пастухам о методе «Ответный Индекс Выпаса» (ОИВ), который обычно применяют в летний сезон, когда на пастбищах травяной покров уже набрал силу.  ОИВ позволяет регулировать выпас животных без ущерба растительности, увеличить продуктивность пастбищ и в целом напоминает традиционную систему выпаса, используемую кыргызами.

Тренинги на пастбищах Бугубай-Суу, Кок-Талаа, Босого, Кондой и Кок-Добо, расположенных на территории айыльного округа Жергетал, Ат-Башинскго и Нарынского лесхозов, собрали более 50-ка чабанов, лесничих, ветеринаров. В ознакомительной части специалисты ОФ «САМР Алатоо» обратили внимание участников на проведение оценки пастбищ по методу ОИВ с учетом основных критериев – частоты, интенсивности и возможности растений к восстановлению. Чабаны получили инструкции по проведению оценки и мониторинга состояния угодий, визуальных наблюдений участков до выпаса и после его завершения, которые фиксируются с помощью фотосъемки для дальнейшего сравнения. Как было отмечено, практику ОИВ животноводы могут вести параллельно с выполнением плана выпаса. Этот документ ежегодно разрабатывается в каждом айыльном аймаке местными властями совместно с пользователями пастбищ.

Участники выполнили еще один обязательный пункт методики ОИВ – разработали карты участков для выпаса и составили графики нахождения животных на пастбищах. Во время обсуждения, чабаны назвали причины, потенциально влияющие на выпас.  По их мнению, на режиме пастьбы отрицательно могут отразиться продолжительные засухи или, наоборот, дожди и заморозки, выпас животных из соседних аймаков, среди которых бывают «бесхозные» табуны лошадей, приходящие обычно ночью.

Среди участников обучения были чабаны, обладающие опытом выпаса скота по методу ОИВ. Соблюдение ими критериев методики уже дали определенные результаты, которые они детально обсудили вместе со специалистами ОФ «САМР Алатоо» с тем, чтобы выявить и исключить ошибки в процессе выпаса.

В финале обучения для участников была организована имитационная игра «Ротационный выпас», разработанная ОФ «САМР Алатоо» в прошлом году. 

Несмотря на то, что участие в игре заняло у чабанов много времени из-за объяснений правил и значений карточек, они легко и быстро освоили ее ход. Уже после первого раунда, представляющего промежуток в один год, игроки выстроили правильную тактику. Участники также высказали рекомендации по улучшению игры.

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ