Жители села Сазского айылного аймака повысили свои знания в вопросах изменения климата и его воздействие на экосистемы

Жители села Сазского айылного аймака повысили свои знания в вопросах изменения климата и его воздействие на экосистемы

09 Сентябрь 2019
Тематический семинар для жителей Сазского айыльного аймака Сокулукского района Чуйской области провели специалисты ОФ «CAMP Алатоо». Мероприятие прошло по линии проекта «Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии” (ЭПАИК), который реализует Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ). ОФ «CAMP Алатоо» является партнером проекта.

Сазский айыльный аймак  стал еще одной проектной территорией, где совместно с сообществом планируется разработать меры для адаптации к изменению климата. Как отметила Майя Эралиева, представитель GIZ, цель проекта, стартовавшего в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане в 2015 году, заключается в том, чтобы экосистемы горных сообществ были приспособленными и устойчивыми к климатическим колебаниям. «Местные жители, использующие экосистемы, могут предложить эффективные адаптационные мероприятия, которые могут повысить устойчивость экосистем.  В дальнейшем эти подходы могут быть внедрены в планы в области сохранения и устойчивого использования природных ресурсов  страны»,- сказала Майя Эралиева.

Участники семинара определили, что в их населенном пункте представлены такие экосистемы, как пастбища, агроэкосистемы и вода. 30 % жителей села разводят и содержат скот, в том числе и для продажи, а большинство заняты выращиванием и сбором малины и клубники.  При этом, как рассказал глава айыл өкмөтү Саз Айдарбек Жумашалиев, серьезной проблемой для этой местности являются потери поливной воды, которые образуются из-за плохого состояния оросительной системы и неэффективного использования.

Составление «сезонного календаря» и работа в группах помогли участникам понять, насколько их жизнедеятельность и доходы зависят от экосистем. “Сезонный календарь”, основанный на традиционных знаниях об экологических показателях, временных колебаниях и связанных с ними видах деятельности, может служить основой для понимания практики местного сообщества наряду с климатическими колебаниями. Представляя результаты групповой работы, многие из участников отмечали, что для устойчивости существующих экосистем необходимо применять  различные меры: на пастбищах использовать ротационный подход, устанавливать водопойные пункты и чистить родники, а для пахотных земель предусмотреть  почво- и водосберегающие  технологии.

“Из всех идей, высказанных на семинаре, будут отобраны предложения в соответствии с критериями, разработанными международными экспертами по изменению климата. Перед тем как идея превратиться уже в адаптационную меру, будут учитываться затраты на ее воплощение, количество жителей, получающих от этого пользу, прочная связь с экосистемой и т.п. Все проблемы, о которых жители говорили на семинаре, касаются социальных, экономических и  экологических факторов. И отрицательные моменты связаны с влиянием меняющегося климата на состояние экосистем. Часто на подобных семинарах можно услышать мнение людей о том, что изменение климата произойдет лет через 30 или 50 и сегодня еще рано к этому готовиться. Но  участники  этого тренинга понимают насущную важность подготовки и адаптации к климатическим колебаниям для сохранения экосистем”, -  сообщила координатор проекта ЭПАИК от ОФ “CAMP Алатоо ” Саламат Джумабаева.

Проект ЭПАИК будет осуществляться на территории Сазского айыльного аймака   Сокулукского района Чуйской области в течение года.  У специалистов уже есть опыт применения экосистемного подхода для адаптации к изменению климата в Ат-Башинском районе Нарынской области. 

   
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ