Завершился образовательный тур экспертов в области управления пастбищами из Туркменистана

Завершился образовательный тур экспертов в области управления пастбищами из Туркменистана

29 Март 2018
Эксперты Акмурад Гардашов и Мурадкулы Хусаинов изучали опыт Кыргызстана в разработке и практической реализации Закона КР «О пастбищах».   В течение этой недели они провели встречи с представителями министерства сельского хозяйства,  пищевой промышленности и мелиорации КР,  Национальной ассоциацией  «Кыргыз жайыты», побывали в Нурманбетском айыл-окмоту Иссык-Атинского района, где в рамках проекта  ОФ «СAMP Aлатоо» успешно  налажена работа местного пастбищного комитета по планированию  и управлению финансовых ресурсов и регулированию отношений между пользователями угодий. Эксперты  также познакомились с проектной деятельностью  ОФ «СAMP Aлатоо» в области менеджмента пастбищ.

Гостей особо интересовало  практическое применение пастбищного законодательства и его результаты.  Как рассказал консультант по местным сообществам Акмурад Гардашов,  в Туркмении закон о пастбищах принят несколько лет назад, но до сих пор не введен в действие из-за отсутствия  механизма его реализации.

«Нам была предоставлена исчерпывающая информация о том, как в Кыргызстане отработан механизм управления пастбищными ресурсами на уровне законодательства и его преимуществах для местных сообществ.  У наших стран  схожие  природные, географические  и социальные  условия и вполне возможно, что мы пойдем таким же путем и адаптируем опыт Кыргызстана.  Я также хотел бы отметить вклад ОФ «CAMP Алатоо» в  реализацию закона «О пастбищах». Содействие в устойчивом управлении пастбищами, повышении потенциала местных властей и жителей очень важно как для государства, так и для обычных пользователей. ОФ «CAMP Алатоо» успешно справляется с этой задачей», — отметил Акмурад Гардашов.

Учебный тур  для экспертов из Туркмении был организован ОФ «СAMP Aлатоо».  Это уже  второй образовательный визит коллег из Центральной Азии.   В прошлом году  в Бишкеке в  рамках подобной поездки находилась  делегация  из Таджикистана.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ