Юридическая консультация для пастбищных комитетов в Нарынской области

Юридическая консультация для пастбищных комитетов в Нарынской области

28 Март 2018
11-13 ноября 2015 года в рамках проекта «Разработка концепции для сглаживания конфликтных ситуаций за природные ресурсы через инициирование регионального совета (Табигатбашкаруукенеши) для устойчивого управления природными ресурсами на уровне водного бассейна в Нарынской области», финансируемого Фондом поддержки гражданского общества GIZ, рабочей группой ОФ САМР Алатоо был проведен ряд встреч-консультаций по правовым вопросам с представителями айылокмоту и пастбищных комитетов 5 пилотных округов Акталинского района.

Кроме того, рабочая группа участвовала на круглом столе «Правовые основы управления пастбищами , г. Нарын, 11-ноября (круглый стол проводился в рамках проекта MSDSP).
Основная тематика рабочих встреч:
  •  ознакомление с изменениями в законодательстве КР, регулирующим вопросы управления и использования пастбищ;
  • предоставление рекомендаций по разрешению конфликтов, связанных с использованием пастбищ
В процессе предоставления консультаций председатели жайыт комитетов были ознакомлены с такими основными нормативными правовыми актами КР (НПА КР), как:
  • Конституция КР;
  • Гражданский кодекс КР.
А также с внесенными изменениями и дополнениями в следующие НПА КР:
  • Кодекс КР об административной ответственности;
  • Закон КР «О пастбищах».
С новыми принятыми НПА КР:
  • Постановление Правительства КР «О порядке предоставления права пользования пастбищными ресурсами в иных целях, кроме выпаса скота» от 13 сентября 2013 года;
  • Постановление Правительства КР «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления малопродуктивных земельных участков под освоение» от 10 сентября 2013 года.
  • Постановление Правительства КР «О внесении изменения в постановление Правительства КР «О мерах по реализации Закона Кыргызской Республики «О пастбищах» (в редакции постановления Правительства КР от 30 июля 2015 года № 545)
Вышеназванные мероприятия проводились с целью предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций, в частности, при использовании земельных участков лесного фонда, предназначенных для выпаса скота, о применении санкций при нарушениях режима, установленного в Планах сообщества по управлению и использованию пастбищ в соответствии с Гражданским кодексом КР, использовании пастбищ долгосрочного пользования, находящихся на территории других районов.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ