Встреча с президентом«Pamir’s Bridges» Бернардом Репондом

Встреча с президентом«Pamir’s Bridges» Бернардом Репондом

29 Март 2018

Сегодня в офисе ОФ «CAMP Алатоо»  побывал  Бернард  Репонд  президент  Швейцарской ассоциации «Pamir’s Bridges» — «Памирские Мосты».  На протяжении 15 лет он  и его организация  строят и реабилитируют горные мосты в Кыргызстане.  Приехав в нашу страну в начале 2000-х г. как турист, Бернард  увидел, что жители горной местности  не могут перевести скот на пастбища, остаются изолированными от соседних  сел и испытывают трудности в  других коммуникациях  из-за отсутствия мостов через реки.  Простой учитель французского языка оказался настоящим энтузиастом и после возвращения на родину основал организацию «Pamir’s Bridges», чтобы  строить мосты в нашей стране.

ОФ «CAMP Алатоо»  является одним из давних партнеров «Pamir’s Bridges» и местным консультантом проекта «Горные Мосты».  Начиная с 2002 года, при технической и финансовой поддержке двух организаций в высокогорных регионах республики были возведены и реконструированы 77  мостов.

География проекта охватывает всю республику. Мосты строятся совместно с местным сообществом. Айыл окмоту подают заявку на строительство или ремонт моста.  Одним из главных критериев при выборе заявки является местонахождение моста. Объект должен находиться за территорией села и находится на балансе сельской управы, которая будет его  содержать на собственные средства.

ОФ «CAMP Алатоо» финансируют закупку и доставку  стройматериалов и предоставляет экспертные услуги. Лесные хозяйства, айыл-окмоту и пастбищные комитеты  вкладывают трудовые и технические  ресурсы.

Во время встречи Бернард  Репонд , руководство и специалисты  ОФ «CAMP Алатоо» обсудили деятельность проекта «Горные Мосты» в 2017 году. За это время в Кыргызстане и Таджикистане отремонтировано и построено 6 мостов в Таласской, Нарынской, Джалал-Абадской областях Кыргызстана  и в Хороге — административном центре Горно-Бадахшанского автономного округа Таджикистана. В течение сентября и октября Бернар Репонд, специалисты ОФ «CAMP Алатоо» и эксперты проводили мониторинг и пришли к заключению, что построенные и отремонтированные объекты готовы к эксплуатации.

Говоря о перспективах работы на следующий год, стороны приняли решение о том, что в рамках проекта будут восстановлены 4 моста – 3 из них в Таласской, Иссык-Кульской и Ошской областях и 1 мост в Таджикистане.

       

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ