В селе Саз отремонтирован водный канал

В селе Саз отремонтирован водный канал

21 Сентябрь 2020

В селе Саз (Сокулукский район, Чуйская область) решили проблему дефицита поливной воды. Канал “Татыбек Алыш”, протекающий через населенный пункт, восстановлен и сдан в эксплуатацию.  

Отремонтированный водоканал стал одной из мер по адаптации к изменению климата, направленной на сохранение и рациональное использование водных ресурсов. Решение о капитальном ремонте канала местные жители приняли в начале этого года после обсуждения уязвимости экосистем и населения к изменению климата, которые наблюдаются в их селе. Дискуссия была организована специалистами ОФ “CAMP Алатоо” в рамках проекта “Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии” (ЭПАИК), осуществляемого Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германского общества по международному сотрудничеству).

“Из-за плохого состояния канала “Татыбек Алыш” вода выходила из берегов и подтопляла близлежащие дома и огороды. Люди приходили рано утром, стояли в холодной воде и пытались не дать ей уйти в сторону с помощью старого хлама и ненужных стройматериалов, чтобы избежать потери воды. Например, если мы спускали 100 литров воды в зоне водозабора, то только 40 литров воды доходило до полей. Конечно, этого объема всем не хватало, и в поливной период, особенно в засушливые годы, постоянно были конфликты между фермерами. В очередь за водой выстраивались больше 20 человек, и они стояли до вечера,”- рассказал Жашасын Бакаев. За его 15 летнюю работу местным мурабом канал ремонтировали подручными средствами. Теперь самая проблемная часть канала, где наблюдалась значительная потеря воды, расчищена от мусора и камней, канал углублен и установлены водораспределители.

“Вода в канал попадает из реки Сокулук. Капитальный ремонт канала начали в начале лета. Специалисты районного управления чрезвычайных ситуаций и водного хозяйства предоставили свое заключение и с ними была согласована схема ремонта.  Со стороны нашего фонда проводился еженедельный мониторинг работы. Общая протяженность водотока составляет 8 км.  При финансовой помощи проекта отремонтировано 250 метров. Вода идет прямо к полям общей площадью 750 гектаров, где большинство жителей Саза и соседних сел выращивают различные культуры”, - сообщил Барчынбек Мейманбеков, специалист проекта ЭПАИК из ОФ “CAMP Алатоо”.  

Ограничительные меры пандемии не позволили сделать сдачу канала заметным событием для жителей села Саз. Символическая церемония прошла с участием представителей GIZ, ОФ “CAMP Алатоо”, главы айыл окмоту и депутатов местного кенеша. Местные власти выразили организациям признательность от лица всех жителей за поддержку и вручили благодарственные письма руководителям и сотрудникам проекта.     

       
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ