В Кыргызстане обновили Лесной Кодекс

В Кыргызстане обновили Лесной Кодекс

07 Февраль 2024

Новая редакция Лесного Кодекса КР направлена на более эффективное управление лесными ресурсами и охрану окружающей среды. Изменения в Кодексе были утверждены руководством страны с целью внедрения современных и прогрессивных механизмов устойчивого управления, контроля и охраны лесов.

После Первой национальной инвентаризации лесов выяснилось, что более 1 миллиона 115 тысяч гектаров территории республики (5,61%) покрыто лесами, большая часть которых находится на территории  Гослесфонда и под управлением Лесной службы КР.  Сегодня в этом лесном поясе проживает около 200-сот тысяч человек, а до 5 км от лесов – около 1 миллиона человек, которые тем или иным способом пользуются продуктами леса или участвуют в различных видах лесопользования. Примерно 277 тыс. гектаров леса не относятся к Гослесфонду и не управляются ОМСУ, но активно используются местным населением.

Изменения в Лесном Кодексе КР направлены на конкретизацию понятия «лес» как «комплекса деревьев, кустарников, трав и других растений», к которому можно применить определенные количественные и качественные параметры в случае взыскания потерь и убытков, причиненных лесу. Помимо этого, значимое новшество заключается в обновлении процесса регулирования вопросов посадки и правового статуса лесных культур, находящихся в государственной и частной собственности.

В Кодексе разграничены функции лесных хозяйств. На практике контроль, управление и хозяйственную деятельность лесов поделят территориальные органы Гослесфонда и лесхозы в зависимости от их правового статуса и обязанностей.  Как указано в официальном сообщении, это устранит конфликт интересов, "когда лесхозы одновременно осуществляют контрольно-охранные и хозяйственные функции".

Кодекс включил новые виды пользования лесными ресурсами, такие как «предоставление земель лесного фонда для строительства энергетических установок с использованием возобновляемых источников энергии, создания промышленных плантаций, водоемов, для ведения рыбного хозяйства». Эта поправка должна удовлетворить повышенный спрос на виды лесопользования и позволит лесхозам увеличить свои доходы.

Обновленный Лесной Кодекс КР также более четко определяет права и обязанности пользователей леса и усиливает защиту их прав.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ