В Бишкеке представили результаты оценки деградации пастбищ

В Бишкеке представили результаты оценки деградации пастбищ

29 Октябрь 2021

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» тестировали методику по оценке деградации земли и устойчивого землепользования на самых крупных пастбищах республики – в чуйской и нарынских долинах Суусамыр, Арпа, Аксай, в «сыртовой» зоне Иссык-Кульской области и в горных Алайском и Чон-Алайском районах Ошской области.

Методика оценки и основные выводы ее применения были презентованы экспертам по управлению пастбищами из Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР, неправительственных и международных организаций, членам региональных пастбищных комитетов.  

Как рассказал Максат Мийназаров, координатор проекта по оценке деградации из ОФ «САМР Алатоо», работа включала сбор данных о пастбищных угодьях тремя различными способами: (1) дистанционное зондирование (результаты были получены на основе космических снимков в период с 2000 по 2015 гг.); (2) опрос среди членов жайыт комитетов и чабанов с использованием карт ландшафта местных пастбищ; (3) наблюдение за состоянием растительного покрова на 782-х мониторинговых точках. Следующий этап заключался в сравнении данных, полученных из космоснимков, с результатами опроса пользователей ресурсов и полевых наблюдений. Объемный информационный пазл сложился в единую карту, на которой состояние покрова экспериментальных пастбищ было определено как «плохое», «среднее» и «хорошее».

«Карта была представлена на обсуждение и проверку прямым пользователям угодий, которые указали, что данные космоснимков, опросов и полевого мониторинга на 100 % совпали только относительно зимних пастбищ.  По летним и весенне-осенним пастбищам космоснимки дали не совсем верную картину, которую пришлось корректировать совместно с жайыт комитетами и чабанами», - сообщил Максат Мийназаров. Он также отметил, что человеческий фактор оказался сильнее цифрового – члены пастбищных комитетов гораздо точнее определили состояние угодий благодаря своему опыту работы. Но несмотря на это им необходимо обучиться современным технологиям, инструментам и методиками мониторинга и оценки состояния пастбищ.

В результате уточненная и обобщенная оценка показала хорошее состояние основной части летних пастбищ, находящихся высоко в горах и труднодоступных для перекочевки. Весенне-осенние и зимние пастбища деградируют из-за неправильного управления.   

По словам специалистов ОФ «САМР Алатоо», протестированная методика, в частности, метод дистанционного зондирования, служит доказательством восстановления пастбищ, которое можно использовать при осуществлении различных донорских проектов, и является незатратным способом. Немаловажна также ее способность оценивать очень большие площади пастбищ. К примеру, площадь протестированных угодий составила 2 млн га.

Участники встречи отметили эффективность представленной методики и результатов ее применения. По словам Натальи Баракановой из АРИС, «дистанционное зондирование» - это метод, который широко будет использоваться в Кыргызстане в будущем, поскольку сегодня тяжело проводить подобные исследования в горной местности. «Но большой плюс в том, что уже есть опыт такой работы», - сказала Наталья Бараканова. Обращаясь к представителю департамента пастбищ при Минсельхозе КР, она предложила объединить все действующие и адаптированные методики по оценке состояния пастбищ в одну систему, которую бы использовали на практике все стороны, вовлеченные в процесс управления угодьями.  В свою очередь, заместитель директора департамента пастбищ Максатбек Мамытбеков согласился с высказанным мнением и сообщил, что его ведомство открыто к обсуждению таких инициатив.

В ходе обсуждения были высказаны точки зрения о том, что подобные методики должны получить распространения среди большего круга как экспертов, так и пользователей земельных ресурсов, а также показать устойчивость на практике.

Работа по тестированию методики была проведена с 2019 по октябрь 2021 г. в рамках проекта «Совместная оценка деградации земель и устойчивого управления земельными ресурсами в пастбищных системах» при поддержке Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ОНН (FAO). Проект осуществлялся также в странах Африки (Буркина-Фасо, Кения, Нигерия) и Южной Америки (Уругвай).

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ