Тренинг тренеров по L4S модулю «Адаптация к изменению климата

Тренинг тренеров по L4S модулю «Адаптация к изменению климата

27 Март 2018

Тренинг тренеров по L4S модулю «Адаптация к изменению климата» — 1-4 декабря, 2014 — Исфана, Баткенская область
Тренинг «Адаптация к изменению климата» — 5-8 декабря, Ак-Суу, Баткенская область

С 1 по 8 декабря, 2014 года рабочая группа CAMP Алатоо по Адаптации к Изменению Климата находилась в Лейлекском районе для проведения Тренинга для Тренеров «L4S АИК» и последующего практического применения данного инструмента в рамках проекта «Усиление местного и институционального потенциала для управления рисками стихийных бедствий в трансграничных бассейнах рек Кыргызстана и Таджикистана» при поддержке АКТЕД.

10846058_389653364530348_1407807210664850954_n


ТРЕНИНГ ТРЕНЕРОВ, 1-4 ДЕКАБРЯ 2014, ИСФАНА

Первая часть тренинга проходила в период с 1 по 4 декабря в г. Исфана, Баткенская область, Кыргызстан. В течение четырех дней восемь человек — сотрудники CAMP Алатоо и его партнеры проходили обучение по применению инструмента «Обучение для Устойчивости по Адаптации к Изменению Климата». Тренинг был проведен на русском языке.

«L4S по Адаптации к Изменению Климата» является инструментом для обучения, основанного на участии, реализуемый в сельских, горных регионах для повышения осведомленности фермеров о воздействии изменения климата на использование природных ресурсов. Главная цель L4S семинара поддержать процесс самообучения на основе собственного опыта, что в дальнейшем ведет к усилению компетенции и знаний в определенной сфере. Поэтому модераторы семинара не учат новым знаниям, а скорее помогают участникам структурировать свои собственные знания для лучшего понимания их настоящей ситуации по отношению к использованию природных ресурсов и воздействия на них изменения климата.

Многие регионы Центральной Азии уже сталкиваются с проблемой деградации окружающей среды, которая будет усиливаться еще больше в связи с изменением климата в будущем. L4S АИК подчеркивает взаимосвязь обоих вопросов: использование земель и изменение климата. Во-первых, через обсуждение терминологии изменения климата, текущие глобальные климатические тренды и климатические сигналы, отмеченные участниками семинара. Во-вторых, оцениваются уязвимость практик использования земель по отношению к изменению климата и возможные стратегии адаптации. Для достижения максимальной эффективности, участники семинара сами оценивают отдельные проблемы своей текущей стратегии использования земель на уровне села. На втором этапе они совместно оценивают возможные меры адаптации к прогнозируемому негативному воздействию изменения климата. Модераторы проходят полный курс семинара, чье обучение для этого специального инструмента было предметом первых четырех дней пребывания рабочей группы в г. Исфана.

Общественный Фонд «Билек» работает по смягчению и решению экологических проблем в Баткенской области. Билек был основан в 2001 году и тесно сотрудничает с CAMP Алатоо с 2009 года. В настоящее время Билек имеет 9 штатных сотрудников.
«Тренинг для тренеров» (ТТ), то есть для модераторов, был проведен с 1 по 4 декабря, 2014 в здании регионального общественного фонда Билек, г. Исфана. Двое из сотрудников Билек участвовали в обучении инструменту «L4S АИК» и, таким образом, усилили потенциал Билек в вопросах адаптации к изменению климата. Общественный фонд Билек будет дальше участвовать в проведении L4S АИК семинаров в рамках проектов CAMP Алатоо. Кроме того, дальнейшее наращивание потенциала для различных регионов в Центральной Азии было обеспечено за счет вовлечения филиала CAMP Алатоо CAMP Табиат, расположенного в Хороге, Таджикистан. CAMP Табиат направил двух сотрудников в г. Исфана для участия в TT с целью приобретения навыков, необходимых для применения инструмента «L4S АИК» в Таджикистане в рамках проекта «Усиление местного и институционального потенциала для управления рисками стихийных бедствий в трансграничных бассейнах рек Кыргызстана и Таджикистана» В процессе моделирования семинара участники получили знания о содержании, т.е. динамике изменения климата, и ознакомились с ходом семинара. Действуя в роли модераторов и получая по окончанию оценку своей работы от коллег, участники смогли применить и пересмотреть свои навыки модерации, которым они обучались в первой части тренинга.

Роль и функции модератора семинара были одними из наиболее интенсивно обсуждаемых тем в процессе обучения методам модерации. Совместно было принято, что модератор не должен принимать роль лектора, дающего знания по методу сверху-вниз, а лица, поощряющего генерацию знаний в группе по схеме снизу — вверх.

Разъяснению основных понятий и терминов изменения климата было уделено особое внимание, так как начальные знания членов группы варьировались до определенной степени. Ментор обеспечивала качество процесса обучения после каждого задания и в конце каждого дня, суммируя основные выводы дня вместе с участниками. Окончательная оценка показала, что Тренинг для Тренеров помог модераторам получить ключевые знания и навыки для проведения тренинга «Обучение Устойчивости — Адаптация к Изменению Климата» на местах.

«ОБУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ — АДАПТАЦИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА» 5-8 ДЕКАБРЯ, 2014, АК-СУУ

10377256_389653357863682_372725733778025603_n

Фактическое проведение семинара состоялось с 5 по 8 декабря, 2014 в селе Ак-Суу, Баткенская область.

Участники из разных сел Ак-Сууйского АО собрались в школе села Ак-Суу. АКТЕД в сотрудничестве с CAMP Алатоо в рамках совместного проекта собрал 25 участников из всех возрастных групп. Однако, все участники были мужчины. Языком семинара был кыргызский.

Семинар был проведен совместно кыргызско-говорящими сотрудниками CAMP Алатоо и членами Билек. Таким образом, большинство из подготовленных модераторов смогли применить недавно приобретенные теоретические навыки на практике под руководством и поддержке ментора. Сотрудники CAMP Алатоо и CAMP Табиат, не обладающие кыргызским языком заняли наблюдательную позицию и были обеспечены переводом на русский язык сотрудниками CAMP Алатоо и Билек.

Каждый день, семинар начинался в 9 часов утра и продолжался примерно до 5 вечера. Все участники работали все четыре дня; однако, некоторые группы часто опаздывали и имели трудности с пониманием хода семинара и нуждались в более активной поддержке.

Содержание семинара является последовательным; первая часть дает некоторые знания через показ документального фильма об изменении климата в Кыргызстане. Далее, модераторы применяют технику мозгового штурма для определения основных понятий в области изменения климата. На базе данного учебного прогресса дальше применяется подход, основанный на участии через работы в группах. Участники в группах работают над содержанием и оценкой собственной ситуации в селах. Каждое новое задание основывается на результатах предыдущих заданий.

Общая атмосфера семинара была очень положительной — все участники активно принимали участие в дискуссиях и групповых работах, хотя в группах появились лидеры, которые выступали более активно, чем их товарищи. Наиболее эмоционально обсуждаемыми среди участников темами были оценка издержек и индивидуальные стратегии адаптации, разработанные различными группами.

Обратную связь на весь семинар большинство участников дали положительно. Они подчеркнули, что работа с использованием земель в их собственных селах была наиболее полезной и сильной стороной семинара. Адаптационные меры, определенные в конце семинара будут представлены представителям АКТЕД. Наиболее важные адаптационные меры будут реализованы в рамках текущего проекта.

10846331_389653361197015_8943552788940155210_n

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ