Тренинг для учителей и учеников для тестирования разработанных экспериментов

Тренинг для учителей и учеников для тестирования разработанных экспериментов

28 Март 2018

28-29 апреля, 2016 года прошел Тренинг для учителей и учеников для тестирования разработанных экспериментов. Учителя и ученики при поддержке рабочей группы построили самодельные микроскопы с 70 кратным увеличением, провели эксперименты по химии и географии, а также выехали на реку для сбора и анализа беспозвоночных  и замеров расхода воды.

Каждая пилотная школа получила комплект необходимых материалов и инструментов для проведения экспериментов по 4 направлениям:

  • Картирование, водные бассейны и водный цикл (география)
  • Биоразнобразие водных экосистем и их оценка (биология)
  • Качество воды: физические и химические индикаторы (химия и физика)
  • Количество воды: уровень и поток (физика и математика)

Приглашенные школы проявили заинтересованность и энтузиазм в применении полученных знаний и дальнейшем включении экспериментов в школьную программу.

В мае планируется проведение дополнительного тренинга для тестирования и вручения планшетных компьютеров и наборов химических индикаторов. В планшетные компьютеры будут загружены программы и формы для документирования данных, полученных в результате проведения экспериментов, также они будут использованы для внесения данных в ресурс Open Street Map www.openstreetmap.org

Следующим этапом проекта является непосредственный  сбор данных по качеству воды  Справка: Рабочая группа проекта «Экологическое образование и гражданская наука в горных регионах Кыргызстана» (ОФ CAMP Алатоо), при участии 10 пилотных школ из Акталинского, Нарынского, Атбашинского районов Нарынской области, разработали практическое руководство по  мониторингу качества воды в водоемах Нарынской области.

 

IMG_20160428_110948

IMG_20160428_103812

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ