“Стражи белоснежных гор” – новое учебное пособие, разработанное ОФ “САМР Алатоо”

“Стражи белоснежных гор” – новое учебное пособие, разработанное ОФ “САМР Алатоо”

02 Ноябрь 2020
Учебное пособие стало одним из информационных продуктов проекта «Защита снежного барса путем разработки интегрированного плана управления пастбищами c местным сообществом», над которым ОФ “САМР Алатоо” работал в Ат-Башинском районе Нарынской области в течение двух последних лет при поддержке фонда Кремниевой долины и фонда Кристенсена.  

В рамках компонента “экологическое образование” были организованы мероприятия по повышению знаний местных жителей о снежном барсе. Во время встреч и дискуссий чабаны и старейшины вспоминали обстоятельства встречи со снежным барсом, рассказывали легенды, сказки и традиции, связанные с хищником, и делились мнением о мерах, необходимых для защиты и сохранения уникального животного. Учащиеся местных школ подготовили тематические рисунки и макеты и представили их на выставке «Я изучаю окружающий мир. Защитим снежного барса», которая прошла в Нарыне. Эта информация составила часть содержания нового пособия и направлена на понимание исторического и культурного наследия среди школьников 6-11 классов.

Другая часть руководства включает общую информацию о снежном барсе – его ареал, рацион, классификацию вида, описание внешнего вида и т.д. Отдельные главы подробно рассказывают о последствиях исчезновения снежного барса и мерах по его сохранению, предпринимаемых Кыргызстаном самостоятельно и в рамках международных программ и конвенций. Интерактивный блок содержит игры, упражнения и тесты. Пособие предназначено как для самостоятельного изучения, так и для использования на школьных занятиях и внеклассных кружках.

Составителями руководства на кыргызском и русском языках выступили специалисты “САМР Алатоо”. Материал был одобрен к изданию Ученым советом Кыргызской академии образования Министерства образования и науки КР.

Электронную версию пособия можно скачать в разделе «Публикации».



Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ