Специалисты разработали руководство по мониторингу и оценке состояния пастбищ

Специалисты разработали руководство по мониторингу и оценке состояния пастбищ

28 Февраль 2024

Руководство представляет собой результат совместных усилий специалистов-пастбищников из государственных и неправительственных организаций, направленных на разработку методики мониторинга и оценки угодий.

Более года назад Департамент пастбищ и племенного животноводства Минсельхоза КР (ДППЖ КР) выступил с инициативой предоставить единые правила управления и отслеживания состояния ресурсов всем участникам пастбищного процесса. Госорган получил поддержку со стороны Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, а организационное и техническое содействие оказал ОФ «САМР Алатоо».

Для разработки единой методики была создана межведомственная рабочая группа (МРГ) из представителей ДППЖ КР, ОФ «САМР Алатоо», Лесной службы КР, научно-исследовательского института животноводства и пастбищ (НИИЖиП КР), государственного проектного института по землеустройству («Кыргызгипрозем»), АРИСа, Центрально-Азиатского института изучения земли (ЦАИИЗ).

В процессе работы члены МРГ изучили существующие механизмы мониторинга и оценки состояния пастбищ и решили взять за основу метод мерной рейки, адаптированный ОФ «САМР Алатоо».

В процессе обсуждения получился интегрированный подход, который авторы, члены МРГ, охарактеризовали в руководстве как «простой метод, требующий некоторых измерений и вычислений, и позволяющий определить процент покрытия пастбищ растениями». Они также рекомендовали пользователям ресурсов и другие методы для отслеживания и оценки изменений в растительном покрове, подсчета продуктивности угодий, объемов кормов и пр. Для сбора, анализа и сравнения этих данных описаны индикаторы. Полученная информация должна документироваться в «оценочном листе состояния пастбищ», включенном в руководство в виде приложения, чтобы обеспечить удобство ведения записей прямо на пастбище. Авторы не исключают, что на практике пользователи ресурсов могут использовать несколько подходов для более точного и детального результата.

Содержание руководства составлено последовательно, начиная с объяснения назначения и целей мониторинга и оценки пастбищ, затем представлены план и методы их проведения, а также пошаговый порядок осуществления мониторинга и заполнения оценочного листа. Фотографии и изображения дополняют визуальное восприятие информации, а язык, не содержащий специфических терминов, облегчает понимание.

Руководство предназначено для широкого круга пользователей ресурсов, включая представителей органов местного самоуправления, членов жайыт комитетов, фермеров и чабанов. Планируется распространение руководства на различных мероприятиях с участием местных сообществ. Электронная версия доступна на сайте ОФ «САМР Алатоо» на русском и кыргызском языках в разделе «Публикации».

 

 

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ