Рабочая группа определила основу единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Рабочая группа определила основу единой методики мониторинга и оценки пастбищ

28 Февраль 2023

Члены межведомственной рабочей группы (МРГ) по разработке инструкции единой методики мониторинга пастбищ провели очередную встречу. Повестка дня включила практическую демонстрацию методов «мерной палки» и «перекрестных линий», которые применяются для оценки состояния пастбищных угодий в КР.

Метод «мерной палки» представил специалист проектов ОФ «САМР Алатоо» Талант Токтосунов. По его словам, этот способ позволяет пользователям самостоятельно проводить оценку пастбищ с помощью смартфона через мобильное приложение, включающее две методики по оценке проективного покрытия  и определения урожайности. Чтобы оценить проективное покрытие используют мерную палку, длиной 1 метр, на которой отмечены пять делений. С помощью этого инструмента можно точечно собрать данные о состоянии пастбищ по общепринятым индикаторам. Все эти данные пользователь заносит в мобильное приложение «Мониторинг пастбищ», разработанное сотрудниками ОФ «САМР Алатоо» в рамках кыргызско-германского проекта по сохранению орехоплодовых лесов и пастбищ, который был  реализован при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германского общества по международному сотрудничеству).

«Если раньше все данные фиксировались на бумажном бланке, который в любой момент мог намокнуть под дождем или улететь с порывом ветра, то сейчас благодаря мобильному приложению информация надежно сохраняется на центральном сервере, архивируется и может быть доступна жайыт комитетам в любое время», - отметил Талант Токтосунов.

Согласно методике ОФ «САМР Алатоо», оценка урожайности проводится через укосный метод. Биомасса, собранная с 1 м² на мониторинговой точке, делится на поедаемые и непоедаемые скотом растения.  Влажная масса взвешивается до засушивания и после, а результаты также вносятся в мобильное приложение и затем  поступают на центральный сервер.

Метод «перекрестных линий» участникам продемонстрировала член рабочей группы и эксперт по пастбищам  Наталья Бараканова. Его отличия от метода «мерной палки» в том, что вместо палки используется веревка, которую натягивают через колышки, установленные перекрестно на площади 10 м на 20 м. По всей длине веревки имеются деления размером 20 см. По этим меткам точечно собираются данные по индикаторам. По этой методике оценка урожайности также определяется по укосному методу.

После демонстраций методик члены рабочей группы перешли к дискуссии, в ходе которой единогласно решили взять за основу будущей единой методологии оценки пастбищ на местном уровне метод «мерной палки».  По обсуждениям члены рабочей группы отметили, что с помощью этого способа удобно вести сбор данных, также они отметили его практичность в полевых условиях. По результатам встречи члены МРГ решили при разработке единой инструкции интегрировать некоторые индикаторы метода «перекрестных линий» тем самым дополнить набор индикаторов в единую методику.

Следует отметить, что инициатива разработать единую методику мониторинга и оценки состояния пастбищ принадлежит департаменту пастбищ и племенного животноводства Министерства сельского хозяйства КР. Ее реализация поддерживается региональной программой GIZ «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии», в рамках которой департамент также получает и экспертное сопровождение для создания и институционализации единой методики мониторинга и оценки состояния пастбищ на основе методологии совместной оценки угодий.

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ