Специалисты по сельскому хозяйству познакомились с инструментами для определения устойчивости местных фермеров к изменению климата

Специалисты по сельскому хозяйству познакомились с инструментами для определения устойчивости местных фермеров к изменению климата

17 Июль 2019
Как определить степень влияния колебаний климата на фермеров и проверить их на прочность в меняющейся окружающей среде  – ответ на этот вопрос можно получить с помощью методики комплексной оценки и самооценки устойчивости фермеров и скотоводов к изменению климата (SHARP). Преимущества и система применения данного инструмента  были представлены  на тренинге  для представителей Министерства сельского хозяйства КР, Академии наук КР, Кыргызского национального аграрного университета и общественных организаций.

По мнению Абдыбека Асаналиева, доктора сельскохозяйственных наук, использование инструмента  SHARP  поможет восполнить пустое поле в области статистики и данных о влиянии изменения климата на растениеводство, животноводство и развитие фермерских хозяйств Кыргызстана. “В нашей стране не проводились такие исследования, на сегодня существуют лишь предположения и устные высказывания экспертов по этой теме. Актуальность получения такой информации  подтверждают  прогнозы о том, что 1,5 млрд. жителей нашей планеты  могут стать экологическими мигрантами из-за дефицита воды, орошаемой почвы и т.д., который образуется в результате изменения климата. За последние 15 лет в мире деградировано 12 процентов пастбищ. Поэтому  очень важно знать и лучше понимать, какие проблемы, связанные с изменением климата, испытывают наши фермеры”, - сказал он, выступая перед участниками тренинга.

Инструмент SHARP применяется в три этапа.  В первую очередь, с помощью он лайн опросника, который фермер может пройти самостоятельно или с помощью специалистов, собирается подробная информация о фермерском хозяйстве, включая сведения о доступе к водным и земельным ресурсам, выращиваемых культурах, растениях и деревьях, состоянии почвы и уровне ее деградации.

Далее он лайн программа обрабатывает и анализирует полученные данные, на основе которых и будут определены влияние изменения климата на фермерское хозяйство,  его насущные потребности и степень устойчивости. Эта оценка позволит понять,  как фермеры реагируют  на изменчивость климата и выявить их ошибки.

И, наконец, информация, полученная на первых двух этапах, интегрируется с климатическими данными более широкого уровня для того, чтобы помочь фермерам  быть устойчивыми в новых условиях. Эти сведения также помогут определить ориентиры и подходы для усиления устойчивости сельского хозяйства к колебаниям климата на государственном уровне.

Во время обучения участники протестировали инструмент  SHARP,  используя  данные, характерные для среднестатистического фермерского  хозяйства Кыргызстана.

Тренинг был организован  в рамках проекта по управлению природными ресурсами в засушливых и засоленных зонах сельскохозяйственного назначения в Центральной Азии. Его реализует  общественный фонд  “CAMP Алатоо” в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации  КР.  Мероприятие стало вторым по счету из 5 национальных семинаров, которые будут проведены для специалистов в области сельского хозяйства до конца осени.  

               

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ