Специалисты ОФ «CAMP Алатоо» рассказали о подходах в управлении пастбищами региональным коллегам

Специалисты ОФ «CAMP Алатоо» рассказали о подходах в управлении пастбищами региональным коллегам

29 Сентябрь 2020
Онлайн тренинг на тему «Норма выпаса скота на естественных пастбищах» состоялся по инициативе региональной экологической сети GREEN CA. В нем приняли участие представители общественных организаций, работающих в сфере природных ресурсов и экологии, из Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

Спикером вебинара выступил Жыргалбек Кожомбердиев, координатор проектов по управлению пастбищами из ОФ «CAMP Алатоо». Он начал свою презентацию с определения понятий «норма выпаса» и «емкость пастбищ» и разницы между ними, поскольку источники дают разные объяснения. В постсоветских странах пользуются следующей трактовкой: норма выпаса - это количество скота, содержащегося на пастбище, а емкость пастбищ – количество корма, поедаемого животными без нанесения вреда угодью. Для поддержания продуктивности поголовья и кормовой базы установлены правовые нормы.

В Кыргызстане норма выпаса определяется министерством сельского хозяйства, его районными подразделениями и сельскими объединениями пользователей пастбищ. В ведении этих структур ежегодный мониторинг емкости пастбищ, по результатам которого разрабатываются рекомендации по снижению нагрузки на угодья. Но, как отметил Жыргалбек Кожомбердиев, обновленной нормы допустимой пастбищной нагрузки в настоящее время в Кыргызстане нет и специалисты используют данные геоботанических карт, оставшихся с 80-х годов прошлого века.

На емкость пастбищ влияют такие факторы как: (1) вид скота, выпасаемого на пастбище; (2) количество и сезон осадков; (3) экспозиция склона; (4) вид почвы; (5) тип растительности; (6) поедаемость/непоедаемость; (7) урожайность.

Как отметил спикер тренинга, специалисты ОФ «CAMP Алатоо», проводя оценку состояния пастбищ в рамках различных проектов, разработали шкалу определения емкости пастбищ с учетом указанных факторов. Каждому фактору соответствуют определенные показатели. В качестве примера был приведен процесс оценки емкости пастбищ и нормы выпаса в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. В расчет были взяты: высота над уровнем моря не выше 2600 метров, количество осадков – более 600 мл/м, крутизна склона – 0-10 %, экспозиция склона –север или северо-запад, сезон - лето. При таких условиях норма выпаса составляет 1 УГ (условная голова) на 1 га. При увеличении показателей потребуется дополнительная площадь.

Тренер рассказал о практических шагах, необходимых для оценки емкости и нормы выпаса. Они включают картирование и определение внешних и внутренних границ пастбищных участков и их местных названий, использование инструментов и подручных материалов для расчета продуктивности и т.д.
Жыргалбек Кожомбердиев также показал, как рассчитать емкость пастбищ и отметил недостатки этого подхода. По его мнению, альтернативой подхода может стать метод «Ответного Индекса Выпаса» (Grazing Respond Index), основные направления которого были представлены в ходе тренинга.

Участники вебинара получили учебный материал и обменялись контактами.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ