Специалисты ОФ “CAMP Алатоо” повысили знания и навыки в применении географической информационной системы (ГИС)

Специалисты ОФ “CAMP Алатоо” повысили знания и навыки в применении географической информационной системы (ГИС)

13 Декабрь 2019
Полученные знания позволят проанализировать состояние пастбищ , расположенных  в Чуйской, Нарынской,  Иссык-Кульской и Ошской областях, на основе спутниковых данных. 

Как рассказал Азамат Исаков, директор ОФ “CAMP Алатоо”, обучение проводится  по линии  совместного с ФАО проекта по оценке состояния пастбищ и разработке глобальной методики для проведения этой оценки.  “Летом этого года специалисты нашей организации и  члены пастбищных комитетов проводили “полевую работу” по оценке состояния пастбищ. Параллельно с этим эксперты ФАО составляли карты пастбищ с помощью ГИС. Угодья оценивались в категориях “деградированное пастбище, “среднее пастбище” и  “хорошее пастбище”.  Всего  мы исследовали 800 участков. После чего сравнили данные по пастбищным участкам Ак-Талинского, Ат-Башинского и Нарынского районов Нарынской области и попытались найти причины расхождения результатов”, - сообщил Азамат Исаков.

Сравнительный анализ данных о состоянии пастбищ остальных трех областей будет сделан после того, как специалисты пройдут тренинг и смогут закончить работу.  Главным итогом станет апробация и внедрение методики проведения оценки пастбищ, которой в дальнейшем будут пользоваться пастбищные комитеты.

В процессе обучения участники получили теоритические и практические знания в области применения  и использование ГИС и дистанционного зонирования, инструментов данных систем, проведения полевой оценки и мониторинга, картирования деградации земель  с их  помощью и т.д.

Спикер тренинга – Питер Мванги, консультант  по геоинформационным системам, сотрудничающий с ФАО. За его плечами 15-летний опыт работы в этой сфере и реализация проектов в Кении,  Испании и  США.  В Кыргызстан Питер приехал впервые, он уже побывал в Ат-Башинском районе, где получил яркие впечатления от горных пейзажей и общения с местными жителями.
      

  

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ