Создание кыргызского куба данных и применение спутниковых снимков для поддержки животноводов в Кыргызстане

Создание кыргызского куба данных и применение спутниковых снимков для поддержки животноводов в Кыргызстане

27 Июль 2020

В середине июля 2020 г.  представительство международной гуманитарной организации Мерсико в Кыргызстане провела виртуальный семинар по проекту SIBELIUs. В нем приняли участие 35 профессиональных экспертов и пользователей данных наблюдения Земли из 15 организаций-партнеров, в том числе и специалисты ОФ “ CAMP Алатоо”, представители государственных и международных  структур, включая Космическое агентство Соединенного Королевства,  которoе оказывает финансовую поддержку проекту SIBELIUs.

На встрече была представлена информация о ходе реализации проекта SIBELIUs. В частности,  речь шла о состоянии кыргызского куба данных, который обеспечит открытый доступ к спутниковым снимкам и получению информации об окружающей среде заинтересованным учреждениям, включая Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики и две его подведомственные организации,  а также Агентство по гидрометеорологии КР. Совместная работа Мерсико с вышеуказанными государственными учреждениями осуществляется в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанного между партнерами проекта 20 января 2020 года с целью объединения усилий для реализации и устойчивости Открытого куба данных в Кыргызстане.

В ходе семинара проектная команда, возглавляемая международным консорциумом SIBELIUs, представила достижения и текущее состояние кыргызского куба данных, а также результаты исследования, проведеннoгo весной 2020 года в виде опроса домохозяйств животноводов.

Коннор Макшеэри, представитель Космического агентства Соединенного Королевства, отметил: «Я был рад посетить этот виртуальный семинар, проходящий в рамках проекта SIBELIUs, и познакомиться с кыргызскими партнерами. Наша Программа международного партнерства основана на развитии прочных отношений с организациями-партнерами, и я высоко ценю такую возможность, где можно напрямую взаимодействовать с участниками проекта в контексте страны. Семинар был практичным в том плане, что помог улучшить понимания участников о том, как спутниковые наблюдения Земли могут быть использованы для поддержки скотоводческого сообщества в Кыргызстане, и я уверен, что проектная команда будет продолжать развивать профессиональные отношения с партнерами и обеспечивать успех проекту”.

В ходе семинара, который длился три с половиной часа,  участникам была представлена визуальная информация о (i) техническом компоненте проекта, включая доступ к кубу данных Кыргызстана и систему визуализации; (ii) прогрессе и планах по обучению Python и работе с Кубом данных; (iii) результатах полевых исследований в пилотных айыльных аймаках; (iv) дальнейших действиях. Семинар был интерактивным, участники имели возможность предоставить обратную связь и задать вопросы с помощью переводчика.

Ник Уокер, руководитель проекта SIBELIUs, сказал: "Мы сожалеем, что не смогли приехать в Бишкек по этому случаю, но было очень приятно снова увидеть наших партнеров на этом виртуальном семинаре. Мерсико проделала большую работу, собрав всех вместе, и мы начали много очень полезных бесед о том, как различные группы могут работать со спутниковыми данными, чтобы помочь предоставить полезную информацию об условиях пастбищ”.

Участники также узнали, что кыргызский куб данных, который в настоящее время разрабатывается в Соединенном Королевстве, будет готов к установке в Кыргызстане к концу 2020 года. При этом спутниковые снимки о растительности на пастбищах, снежном покрове и засухе уже могут быть доступны в интернете через систему визуализации, которая была продемонстрирована во время семинара.

Максатбек Мамытбеков
, заместитель директора Департамента пастбищ и племенного животноводства МСХПП КР, отметил, что “Кыргызстан, являясь аграрной страной, зависит от состояния пастбищ и условий для животноводства. C помощью продуктов кыргызского куба данных, предоставленных проектом SIBELIUs, управление пастбищами в стране будет модернизировано и будет осуществляться с применением  современных технологий, влияющих на  принятие важных решений по эффективному и рациональному менеджменту пастбищными землями страны".

Чтобы помочь использовать спутниковые наблюдения Земли через кыргызский куб данных, проект SIBELIUs сотрудничает с широким кругом национальных и международных партнеров, включая ARIS, CAMP Алатоо, ФАО, ВПП и др., которые имеют большой опыт развития  животноводства и пастбищ в Кыргызстане.

Проект SIBELIUS возглавляет компания Osphere Limited, а поддерживает Программа международного партнерства Космического агентства Соединенного королевства (IPP). Этa пятилетняя программа стоимостью 152 миллиона фунтов стерлингов предназначена для партнерства Британского космического опыта с зарубежными правительствами и организациями. Онa финансируется из Фонда исследований глобальных проблем Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (GCRF).

Информация предоставлена представительством Мерсико в Кыргызстане.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ