Совместное управление поможет сохранить биоразнообразие в Иссык-Кульском и Нарынском регионах

Совместное управление поможет сохранить биоразнообразие в Иссык-Кульском и Нарынском регионах

12 Май 2023

ОФ «САМР Алатоо» организовал дискуссию по сохранению биоразнообразия на территории государственного природного парка «Хан Тенири» и государственного природного заповедника «Нарын».  Данные ООПТ, расположенные в Иссык-Кульской и Нарынской областях, входят в пилотную территорию регионального проекта «Адаптация млекопитающих к изменению климата в Центральной Азии» (АМИК в ЦА). ОФ «САМР Алатоо» работает над этой инициативой в Кыргызстане.

В мероприятии, прошедшем в городе Каракол, участвовали около 30-ти представителей государственной администрации Иссык-Кульской области, департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, ГПП «Хан-Тенири» и ГПЗ «Нарын», местных органов власти, лесных хозяйств, пастбищных комитетов и НПО.

Во время встречи было отмечено, что в процесс сохранения биоразнообразия необходимо вовлечь все стороны – государственные органы, местные власти, сообщества и использовать формат совместного/интегрированного управления ресурсами.  

Как объяснил Эмиль Ибраев, глава департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ Минпроды КР, одной из проблем Иссык-Кульского региона является «угроза утраты фауны и флоры, в том числе эндемичных и особо ценных видов, составляющих биологическое разнообразие местной природной среды». Среди факторов, влияющих на биоразнообразие, специалисты назвали браконьерство, увеличение поголовья скота и последствия изменения климата. По данным, приведенными Заирбеком Кубанычбековым, руководителем фонда «Илбирс», наиболее часто случаи незаконной охоты на снежного барса происходят, если хищник уничтожает домашний скот или его шкура является ценным товаром. На изменение среды обитания барса влияют также действия горнодобывающих компаний, железные дороги, сокращение его основной добычи – архаров и горных козлов. Ареал этих животных занимает домашний скот, а охраняющие его собаки отпугивают млекопитающих, заставляя их уходить в скалы. Такое поведение человека в дикой природе вынуждает животных мигрировать на высокогорье или на территории соседних стран. Но и при переходе на другие участки млекопитающие сталкиваются с естественными и искусственные барьерами, затрудняющими их передвижение.  «Это могут быть ландшафты, высокогорные системы и такие техногенные объекты, как каналы, дороги, транспортные пути», - отметил в своем выступлении Тынымсейит Жусумамбетов, главный специалист департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ Минприроды КР.

Специалисты высказали уверенность, что изменить ситуацию – сохранить биоразнообразие и природные комплексы, создать благоприятные «ландшафтные и кормовые» условия для животных и растений – поможет создание миграционных путей и «тихих зон». По словам Аскара Давлетбакова, представителя Академии наук КР, «миграционные пути и экологические коридоры образуются для обеспечения пространственной связи между особо охраняемыми природными территориями и другими элементами экологической сети для того, чтобы сохранить объекты государственного природно-заповедного фонда и биологического разнообразия». Ученый представил предварительные маршруты миграционных путей, пролегающих по участкам парка «Хан-Тенири», заповедников «Сарычат-Эрташ» и «Нарын», заказника «Чон Жаргылчак» и общественного микрозаповедника «Байбоосун», а также по территории летних пастбищ, принадлежащих 9-ти айыльным аймакам.  

Вопрос использования пастбищ для миграционных путей напрямую касается местных животноводов, чабанов, сотрудников лесных хозяйств. «Чтобы исключить риск конфликтных ситуаций из-за ограничений на выпас скота во время охранного режима, все заинтересованные стороны должны глубоко изучить этот вопрос, разработать детальные карты с указанием границ пастбищных участков, находящихся по маршруту миграционных путей. Поэтому задача ОФ «САМР Алатоо» заключается в том, чтобы помочь всем участникам этого процесса согласовать позиции, найти оптимальное решение и подготовить необходимые документы», - сказал Азамат Усупбеков, специалист проектов ОФ «САМР Алатоо».

Одним из результатов дискуссии стало решение о создании рабочей группы, в состав которой должны войти представители госструктур на уровне Минприроды, Минкультуры, областной администрации, пастбищных комитетов, ООПТ и лесных хозяйств.  

 

 

 

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ