Сотрудники государственных природных заповедников и парков Джалал-Абадской и Нарынской областей обменялись опытом

Сотрудники государственных природных заповедников и парков Джалал-Абадской и Нарынской областей обменялись опытом

28 Сентябрь 2020
Общественный фонд “СAMP Aлатоо” организовал поездку сотрудников особо охранных территорий (ООПТ) Западного Тянь-Шаня в Нарынскую область.

В течение трех дней более 20 представителей департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ ГАООСЛХ КР, государственных парков (ГП) Кан-Ачуу и Алатай, государственных природных заповедников (ГПЗ) Падыша-Ата, Сары-Челек, Дашман, Саймалуу-Таш и общественного микрозаповедника Байбоосун (Иссык-Кульская область) изучили у своих коллег практику по управлению ООПТ.

Это второй тур, организованный для руководителей, егерей, лесничих из южных ООПТ в северные регионы. Первая команда сотрудников парков и заповедников побывала в Сарычат-Эрташском государственном заповеднике в начале сентября с целью повысить знания о снежном барсе и перенять опыт по наблюдению и определению хищника по следам. 

Программа обменного визита включила посещение ГПЗ Нарынский и Каратал-Жапырык и ГПП Салкын-Тор. Общение проходило в формате выступлений, презентаций и экскурсий по заповедным территориям.

Руководители нарынских ОППТ представили своим гостям подробную информацию о деятельности объектов. В настоящее время ООПТ самого холодного региона страны ведут мониторинг диких животных и растений в ООПТ Нарынской области, развивают научную деятельность и туризм, просвещают и информируют местные сообщества, борются с браконьерством, проводят биотехнические мероприятия. 

Специалисты ОФ “СAMP Aлатоо” подготовили презентации по мониторингу растительности, встречающейся на территории ООПТ и рассказали о примерах организации туризма, известных в международной  практике.

Представители южного лесного десанта побывали в питомниках и туристических комплексах, расположенных на территории ООПТ, встретились с местными жителями и туроператорами, с которыми сотрудничают заповедники и парки.

Визит сотрудников делегации ООПТ Джалал-Абадской состоялся в рамках проекта «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования», который ОФ “СAMP Aлатоо” осуществляет при поддержке ПРООН.

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ