Сообщества Тонского района обучились основам сыроварения

Сообщества Тонского района обучились основам сыроварения

11 Ноябрь 2020
Тренинг по производству сыра в горной местности был организован для жителей Тонского района Иссык-Кульской области. В нем приняли участие 15 женщин из сел, граничащих с общественным микрозаповедником “Байбоосун.  На учебу были приглашены члены семей местных егерей и чабанов, которые успешно внедряли на пастбищах метод ротационного выпаса (GRI метод) в течение этого года.

В первый день тренинга участники изучили теорию изготовления молочного продукта в домашних условиях. О технологическом процессе женщинам рассказали сертифицированный тренер Айбек Исабаев, изучавший сыроварение в Швейцарии, и Бернар Репонд, руководитель Швейцарской ассоциации “ Pamir's bridges”, которая является партнером ОФ «САМР Алатоо».  В оставшиеся три дня участники, разделившись на две группы, самостоятельно варили сыр.

«Идея этой инициативы заключается в том, чтобы предложить местным жителям альтернативный источник дохода. Зимой у них меньше хлопот, связанных с выпасом скота, поэтому они могут делать сыр из своего сырья и продавать его», - отметил Руслан Исмаилов, специалист проектов ОФ «САМР Алатоо». 

Комплекты необходимых инструментов для производства сыра -  термометры, гигрометры, емкости, специальные «весла» для перемешивания ингредиентов и пр. – будут на время предоставлены местным жителям. Такую поддержку получат члены семей чабанов, которые в дальнейшем планируют использовать метод ротационного выпаса на своих пастбищах, имеют количество скота, не превышающее квоту, и готовы сообщать о фактах браконьерства в микрозаповеднике “Байбоосун”.

Сыр – не единственный продукт, который предложен жителям в качестве источника дохода. Семьи чабанов, участвующих в проекте, также получат во временное пользование аппараты для сушки фруктов, ягод и курута, что позволит им разнообразить ассортимент производимых экологически чистых продуктов. Часть прошедшего тренинга была посвящена применению солнечных сушилок, об особенностях которых участникам рассказала представитель «Центра развития возобновляемых источников энергии» Татьяна Веденева в онлайн режиме.

«Сыр и сухофрукты у жителей будут выкупаться в рамках проекта и совместно с активистами микрозаповедника. Они также возьмут на себя упаковку и реализацию продуктов под брендом «Байбоосун».  Это обеспечит финансовую устойчивость микрозаповедника», - сообщил Мурат Жумашев, координатор проектов ОФ «САМР Алатоо».

Проведение тренинга и предоставлении сообществам инструментов для производства сыра и солнечных сушилок стало возможным по линии проекта "Сохранение биоразнообразия через введение эффективных комплексных механизмов управления пастбищами", финансируемого фондом Sigrid Rausing Trust.
  
 
 
 
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ