Сообщества Таласской области узнали о возможностях озеленения территорий в условиях изменения климата

Сообщества Таласской области узнали о возможностях озеленения территорий в условиях изменения климата

27 Октябрь 2020
В Таласском лесном хозяйстве обсудили проведение мероприятий, направленных на повышение информированности местных сообществ в вопросах озеленения и проводимых в рамках проекта «Облесение засушливых земель через поддержку сельских и лесных питомников». Специалисты ОФ «САМР Алатоо», исполнителя данного проекта, сообщили, что для заинтересованных сторон запланированы тренинги по осеннему уходу за садом и изучению пособия «Климат и фенология». Участники встречи отметили актуальность тематики мероприятий с учетом такого современного тренда как изменение климата. 

На тренинге по осеннему уходу за садом и питомниками участвовали представители Таласского лесного хозяйства, городского предприятия “Жашыл чарба”, Таласского государственного университета и фермеры-садоводы. Осень – это ответственный период для подготовки питомников, фруктовых и декоративных садов к зимним холодам.  В это время деревья и кустарники требуют тщательной заботы – санитарной обрезки, подкормки, полива и защиты от вредителей.  Об этих премудростях и других особенностях осеннего ухода за садом и питомником участникам рассказал Нурлан Албанов, научный сотрудник Ботанического сада им. Э. Гареева.
В теоретической части он сообщил об основных мероприятиях, которые необходимо проводить на садовых участках осенью -  как обрезать плодовые и хвойные деревья, защищать их от вредителей и бактериального ожога, лечить от болезней, сажать и подкармливать плодовые растения.  
 
Второй день тренинга прошел в полевых условиях - на участке Таласского лесного хозяйства. При помощи проекта весной этого года на территории лесхоза был организован питомник. На площади 2 гектара высадили 2000 клоновых подвоев карликовых и полукарликовых яблонь и около 500 саженцев фруктовых, декоративных и хвойных деревьев. Нурлан Албанов показал мастер-класс по санитарной обрезке растений, включая демонстрацию инструментов и методов работы, правил техники безопасности во время удаления старых и сухих ветвей. Участники также попытались самостоятельно провести обрезку деревьев. 
По итогам обучения участники оценили тренинг и озвучили рекомендации для дальнейших образовательных мероприятий. По их мнению, в программу тренингов необходимо включить вопросы по организации теплиц, размножению хвойных деревьев, на занятиях использовать видеоматериалы и макеты, а также приглашать к участию представителей других заинтересованных сторон.

На тренинг по изучению пособия «Климат и фенология» будут приглашены 25 преподавателей биологии из школ г. Таласа, Таласского и Манасского районов и Таласского государственного университета. Планируется, что полученные знания помогут педагогам при организации мини питомников на территории школ. Саженцы для питомников обеспечат Таласский лесхоз и частные фермеры, работающие в рамках проекта. 

Сюжет о тренинге, подготовленный Таласской областной телекомпанией 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ