Сообщества Ошской области прошли обучение по составлению плана использования пастбищ

Сообщества Ошской области прошли обучение по составлению плана использования пастбищ

27 Апрель 2021
Тренинги по управлению пастбищами прошли в айыльных округах Кызыл-Жар и Капчыгай Кара-Кульджинского района, Керме-Тоо Араванского района и Папан Кара-Суйского района Ошской области.

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» провели обучение для того, чтобы помочь местным жителям лучше понять, как управлять пастбищами, ориентироваться в современных технологиях, обеспечивающих устойчивое использование угодий и подготовить проектные предложения на финансирование строительства объектов пастбищной инфраструктуры.

Вместе с участниками из числа членов пастбищных комитетов, фермеров, представителей сельских управ и советов депутатов были определены основные проблемы в пастбищной сфере. Оказалось, что пользователи ресурсов всех четырех айыльных аймаков сталкиваются с общими трудностями. Это (1) неразвитая или слабая дорожная инфраструктура, ограничивающая доступ к отдаленным пастбищам; (2) чрезмерное количество выпасаемого скота, который не состоит на учете и соответственно не требует оплаты за пастбищный билет; (3) недостаточное бюджетное финансирование местных пастбищных комитетов и отсутствие полноценной оплаты от населения; (4) спорные ситуации, связанные с оплатой за выпас животных на территориях местных лесных хозяйств и землях государственного лесного фонда.

Проанализировав существующие проблемы, участники отразили их решение в планах использования пастбищ (ПИП)* на 2021 г.  С учетом расчётов количества скота в условных головах и разбора бюджета пастбищных комитетов, в ПИП была внесена новая оплата за выпас крупного и мелкого рогатого скота, пересмотрена система и графики выпаса в соответствии с сезонностью и картами, а также включены меры по улучшению пастбищной инфраструктуры, которые получат финансовую и консультативную поддержку в рамках проектных заявок.   

Перед началом подготовки заявки слушатели познакомились с ее составляющими частями и обязательными требованиями.  Помимо бюджета и вклада сообщества, заявка должна разъяснять экономическую эффективность и устойчивость будущего проекта. В результате работы участники тренингов подготовили заявки на строительство мостов и дорог, ведущих на высокогорные пастбища. Запросы будут рассмотрены и получат проектное финансирование

Еще одним итогом обучения стало повышение знаний местных жителей в вопросах управления пастбищами.  Перед началом обучения участникам было предложено ответить на 10 вопросов о том, что означает «условная голова», «емкость пастбищ», для чего необходим «пастбищный билет», каковы основные функции пастбищных комитетов, в чем заключается концепция устойчивого управления угодьями и пр. Количество правильных ответов составило в среднем около 45 %. После семинаров количество правильных ответов возросло на 20 %.

Тренинги были проведены по линии проекта по управлению пастбищами на юге страны, который ОФ «CAMP Алатоо» ведет совместно с французской организацией «PUR Projet».

*План использования пастбищ определяет работу пастбищных комитетов в течение года. В документе расписан бюджет организаций, отмечены участки для выпаса скота, за каждым из которых закреплен ответственный чабан, предусмотрены меры по улучшению и строительству инфраструктуры и т.д.


Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ