Сообщества Нарынской области отмечают рост поголовья домашнего скота

Сообщества Нарынской области отмечают рост поголовья домашнего скота

13 Октябрь 2020

Специалисты ОФ «CAMP Алатоо» провели оценку экономической эффективности животноводства и отношение к сохранению диких животных среди населения трех айыльных аймаков Нарынской области. В опросе приняли участие 35 респондентов из числа местных жителей, представителей пастбищных комитетов и органов местного самоуправления. Во время интервью им было предложено ответить на более 25 вопросов о состоянии пастбищ, причинах деградации угодий, регулировании поголовья скота, мерах по защите диких животных и т.д.

По результатам ответов более 90 % опрошенных считают, что в местных домохозяйствах ежегодно растет количество скота. Эту тенденцию 37% респондентов связали с личными потребностями и еще 37% указали, что увеличение поголовья происходит в целях получения доходов. Около 50% респондентов назвали перевыпас скота главной причиной деградации местных пастбищ и 43% высказались, что пастбища ухудшаются. Только 2% пользователей выразили уверенность в том, что состояние пастбищ ежегодно улучшается из-за того, что скот быстро продается и забивается и количество животных не оказывает отрицательного воздействия на угодья.




Отвечая на вопрос об экономической эффективности животноводства, почти 46% участников опроса назвали ее высокой. Но при этом среди мер по сохранению пастбищ наибольшее количество баллов (по шкале от 1 до 5) набрал ответ «перейти от количества скота к его качеству».

Наблюдения более 50 % респондентов показали ежегодное снижение численности диких животных в регионе. Поэтому, как посчитали 88 с небольших процентов жителей, при планировании использования пастбищ нужно учитывать интересы представителей обитателей местной фауны и выразили готовность защищать их нужды. В ходе опроса выяснилось, что данную местности населяют снежный барс, архары, волки, лисы, рысь, манул, сурки.  Треть интервьюеров (10 человек) отметила, что мероприятия по сохранению диких животных в их селах и округах не проводятся.

Около 46% опрошенных назвали пастбищный комитет главным органом, ответственным за сохранение диких животных на местном уровне.

Исследование и результаты оценки будут использованы в мероприятиях проекта «Эффективное яководство в горах Тянь-Шаня Кыргызстана», над которым ОФ «CAMP Алатоо» работает совместно с “Союзом охраны природы Германии” (NABU).



Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ