Сообщества Кочкорского района Нарынской области приняли участие в семинарах и дискуссиях по управлению природными ресурсами

Сообщества Кочкорского района Нарынской области приняли участие в семинарах и дискуссиях по управлению природными ресурсами

25 Сентябрь 2020
Мероприятия по устойчивому использованию земельных ресурсов и улучшению сельскохозяйственной продукции прошли в Кочкорском районе Нарынской области по линии проектов  ФАО-ГЭФ «Интегрированное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2)» (GCP / SEC / 293 / GFF)» и «Облесение засушливых земель через поддержку лесных и сельских питомников (UNCCD)».
 
В середине сентября специалисты ОФ “CAMP Алатоо” организовали обучение по использованию почво- и водосберегающих технологий для сообществ айыльных аймаков Чолпон, Кокжар, Сарыбулак, Талаабулак, Кошдобо.  В нем приняли участие 20 представителей пастбищных комитетов, сельской администрации, фермеры и водопользователи.
 
Семинар помог местным жителям определить виды природных ресурсов, находящихся на территории сел и их значение для экономики и экологии, причины, влияющие на состояние природной среды, узнать о механизмах устойчивого управления землей и водой и получить информацию о почво- и водосберегающих технологиях, использование которых окажет положительное воздействие на местное сельское хозяйство.  
 
Теория воплотилась в практику в финальной части тренинга, когда сельчане разработали и представили предложения, основанные на применении почво- и водосберегающих технологий.  Пакет будущих полноценных проектов включил 14 заявок от 5 айыльных аймаков.  Спектр проблем, на решение которых сообществам необходима консультационная и финансовая поддержка, широкий: строительство и ремонт дорог и мостов, ведущих к высокогорным пастбищам, озеленение сельских участков и разведение питомников, установка водопоев и ограждений от скота.  Отобранные заявки получат необходимую помощь в рамках проектов, а их реальный результат в виде инфраструктурные объектов и озеленённых территорий ожидается в ноябре этого года.  
 
Поддержку получат также фермеры и семеноводческие хозяйства Кочкорского района.  По результатам исследования цепочек добавленной стоимости (ЦДС) местной сельхозпродукции специалисты ОФ “CAMP Алатоо” и эксперты определили, что развитие мясомолочного животноводства и картофеля является приоритетным для данной местности. Для увеличения кормовой базы и снижения нагрузки на пастбища эксперты разработали механизм финансирования ЦДС и предложили его фермерам на одном из семинаров, прошедшем в конце августа.  Идея заключалась в том, чтобы в районе создать 4 демонстрационных участка по выращиванию люцерны и эспарцета из качественных семян с применением передовых технологий. Эксперты рекомендовали посеять 2-4 сорта семян на полях площадью до 1 га с разными типами почвы или климатическими поясами в масштабе района, чтобы выявить какие сорта можно вырастить в разных условиях. Еще одна рекомендация предусматривала сравнительное испытание новых сортов ячменя. Урожай этой культуры, выращенный на демоучастках, в дальнейшем может быт продан заинтересованным фермерам в виде семян. 
 
Участники семинара в ходе «мозгового штурма» определили потенциальных фермеров, которые займутся организацией демонстрационных участков. Фермеры получат семена за счет проекта и возьмут на себя обязательства возделывать поля по технологии, проводить демонстрационные мероприятия и практические занятия, а также защищать участки от повреждений скотом.  
 
Проблемы, с которыми жители Кочкорского района сталкиваются при управлении природными ресурсами, были обсуждены на круглом столе с участием членов пастбищных комитетов, сотрудников лесных хозяйств, ассоциации водопользователей и районных профильных структур.  
 
Во время дискуссии представители района высказали общее мнение о том, что деградация земельных ресурсов происходит из-за плохого состояния ирригационных сетей, дефицита поливной воды, засоленности и заболоченности земель, нарушения условий выпаса скота. Специалисты ОФ «CAMP Алатоо» добавили в этот список еще несколько факторов, усиливающих процессы ухудшения ресурсов. Это низкая культура земледелия, нехватка сельхозтехники и удобрений, отсутствие системы качественной оценки, мониторинга эффективности использования угодий и т.д.
 
Чтобы устранить все озвученные проблемы, участники круглого стола решили начать работу по созданию районной комиссии по управлению природными ресурсами. В этот общественный орган войдут представители государственных и районных органов власти, фермерских хозяйств, гражданских организаций, предприниматели. Положении о комиссии и ее состав будут обсуждены на очередном круглом столе, который пройдет в Кочкорском районе в конце сентября.
 
По словам эксперта Искендера Байназарова, подобные комиссии по управлению пастбищными угодьями и по сотрудничеству секторов сельского хозяйства были созданы и успешно работают в Базар-Коргонском Джалал-Абадской области и в Акталинском районе Нарынской области.

 
 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ