Сильная региональная приверженность укреплению подхода «Единое здоровье» в Центральной Азии

Сильная региональная приверженность укреплению подхода «Единое здоровье» в Центральной Азии

30 Март 2023

Пять стран Центральной Азии подтвердили свою заинтересованность в снижении риска возникновения зоонозов* в регионе путем повышения общей устойчивости ландшафта с помощью подхода «Единое здоровье». Намерения были представлены по итогам трехдневного регионального семинара, организованного в Ташкенте Министерством природных ресурсов Узбекистана совместно с Международным союзом охраны природы (МСОП) и завершившегося накануне. Во встрече приняли участие специалисты ОФ «САМР Алатоо».

Как указано в пресс-релизе, представители всех стран региона пришли к единому мнению, что на естественные процессы, регулирующие возникновение и передачу болезней, отрицательно влияют изменение климата, нарушение и фрагментация мест обитания, а также усиление контактов между людьми, дикой природой и домашними видами. В этой связи необходим более эффективный и справедливый территориальный подход к сохранению природы, подчеркнули участники семинара.

 «Хорошо известно, что утрата биоразнообразия, деградация экосистем и климатические факторы в совокупности увеличивают риски вспышек зоонозных заболеваний. Мы заинтересованы в поддержке скоординированных усилий между странами Центральной Азии по устранению этих рисков путем повышения осведомленности о взаимосвязи охраны природы, здоровья экосистем и благополучия человека», — отметил Азиз Абдухакимов, министр природных ресурсов Республики Узбекистан, обращаясь к участникам в Ташкенте.

При поддержке МСОП и международных партнеров национальные административные органы и эксперты готовы предпринять шаги для повышения эффективности руководства и управления охраняемыми природными территориями и повышения устойчивости как экосистем, так и общества перед лицом этих кризисов. Страны готовы применять подход «Единое здоровье» вместе со стандартом Зеленого списка МСОП для охраняемых и заповедных территорий для сохранения природы, передовой практикой, связанной с управлением видами, и новейшими знаниями в области исследований и технологий зоонозов.

«Подход «Единое здоровье» является относительно новым в рамках Международной климатической инициативы (IKI), и мы ожидаем, что эта инновационная работа под руководством МСОП с национальными и региональными партнерами направит нас на путь понимания взаимозависимости сохранения природы и биоразнообразия, климата, здоровья и средства к существованию человека на благо людей и природы», — подчеркнула Эльке Штайнмец, руководитель отдела международного сотрудничества в области биоразнообразия Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии (BMUV), партнер, которая поддерживает первоначальные шаги, предпринимаемые в этом направлении в регионе. «Этот проект будет иметь важнейшее место в применении подхода «Единого здоровья» во всем мире, и мы рады видеть, как он развивается», — добавила г-жа Штайнмец.

Страны Центральной Азии готовы поддержать создание новых охраняемых территорий, повысить эффективность существующих охраняемых территорий и признать другие эффективные природоохранные меры (OECMs - other effective area-based conservation measures), а также изучить методы и механизмы управления для этих территорий. Эти усилия должны привести к результатам сохранения, полезным для людей, особенно местных сообществ и уязвимых групп, а также способствовать достижению глобальной цели «30x30» Конвенции о биологическом разнообразии.

«Региональное обязательство по укреплению подхода «Единое здоровье» в Центральной Азии является важным шагом на пути к построению общества, более устойчивого к зоонозам. Нетронутая природа и хорошо управляемые охраняемые территории служат людям и позволяют естественным процессам протекать без перерыва, и их можно рассматривать как способ решения социальных проблем», — заключил Тревор Сандвит, директор Центра природоохранных действий МСОП.

Национальные природоохранные органы, международные партнеры и ключевые заинтересованные стороны на различных уровнях выразили надежду на закрепление достигнутых успехов и усилий, предпринятых к настоящему времени, с целью улучшения основ национальной политики для эффективного сохранения на территориальной основе в соответствии с подходом «Единое здоровье» и новой Глобальной рамочной программой в области биоразнообразия.

Эти первые шаги были предприняты в рамках сотрудничества при содействии МСОП с участием Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан, Института зоологии Казахстана,  ОФ «CAMP Алатоо» Кыргызстана, Ассоциации природоохранных организаций Таджикистана, Академии наук Республики Узбекистан, Фонда Михаэля Зуккова, Секретариата Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, Всемирного центра мониторинга охраны природы ЮНЕП и Лондонского зоологического общества.

Начальные мероприятия, связанные с «Единым здоровьем» в охране природы в Центральной Азии, включая вышеупомянутый семинар, были проведены в рамках проекта, являющегося частью Международной климатической инициативы (IKI). Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии (BMUV) поддерживает эту инициативу на основании решения, принятого Бундестагом Германии.

Более подробная информация доступна здесь: https://www.international-climate-initiative.com/PROJECT1763-1

*болезнь или инфекция, передаваемая в естественных условиях от позвоночных животных человеку.

Информация и фотографии предоставлены Александрой Никодинович, региональным сотрудником по коммуникациям, Регионального бюро МСОП для Восточной Европы и Центральной Азии (ECARO), aleksandra.nikodinovic@iucn.org

Фотогалерея

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ