Школьники Сокулукского района Чуйской области получили знания об окружающей среде

Школьники Сокулукского района Чуйской области получили знания об окружающей среде

23 Сентябрь 2020
Специалисты общественного фонда «CAMP Алатоо» организовали и провели семинар для 30 учащихся 9-11 классов и педагогов села Саз (Сокулукский район, Чуйская область).

В течение двух дней ребята знакомились с материалом, который в учебной программе широко не представлен, но является важным и познавательным при изучении ботаники, биологии, естествознания, экологии.  

Первый день обучения был посвящен темам климата и растений. Во время теоретической части учащиеся узнали о такой науке как фенология, исследующей сезонные изменения в развитии растений. Наблюдения за тем, как ведут себя зеленые насаждения в разное время года, позволят спрогнозировать изменения погоды и климата. Данные о том, в какой сезонной стадии находятся деревья в селе, ребята собрали на практике. Они выбрали и отметили растения, определи их фенологические характеристики и данные записали в дневник наблюдений. Ребята самостоятельно провели эксперименты по определению высоты и возраста деревьев. разработанного сотрудниками ОФ «CAMP Алатоо».

Во второй день школьники изучали воду. Они выполнили увлекательное и несложное упражнение для определения понятия «водного бассейна», получили формулы подсчета глубины и объема воды в реке или озере и скорости течения. На берегу местной реки Сокулук школьники закрепили знания о физических свойствах воды. Из подручных материалов – линзы и камеры мобильного телефона -  школьники смастерили микроскоп, который использовали для изучения микроорганизмов и насекомых, обнаруженных на дне реки. С помощью этого эксперимента ребята опредили качество и уровень загрязнения реки. 

«Мне очень понравились эти практические занятия, на которых мы проводили разные эксперименты. Они помогли лучше понять и запомнить, какие насекомые и микроорганизмы отвечают за чистоту воды, по каким признакам можно определить сколько лет дереву. Надеюсь, что и в нашей школе уроки также будут проводиться на свежем воздухе и мы сможем больше узнать о природе нашего родного села», - поделилась впечатлениями от тренинга ученица 9 класса  Ширай Кубатбаева.

Школьницу поддержала и педагог школы Бермет Асанова. По ее словам, школьникам всегда интересно посещать такие мероприятия, где они могут задать вопросы, обменяться мнениями и получить дополнительную информацию от специалистов, работающих в сфере природных ресурсов. «Для детей это всегда полезный опыт, навык рассуждения, анализа, критического мышления и общения со взрослыми», - сказала преподавательница.

Участникам семинара были представлены и розданы пособия «Климат и фенология» и «Изучение воды через эксперименты», разработанных сотрудниками ОФ «CAMP Алатоо» для  преподавателей и рекомендованных в качестве дополнительного материала к урокам, факультативам и кружкам. 

Тренинг прошел по линии проекта “Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии” (ЭПАИК), осуществляемого Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германского общества по международному сотрудничеству).

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ