Школьники сняли 5 фильмов об орехоплодовых лесах Кыргызстана

Школьники сняли 5 фильмов об орехоплодовых лесах Кыргызстана

28 Ноябрь 2019
Мини “киноакадемия”  была организована для учащихся школ  Базар-Коргонского района Джалал- Абадской области весной и летом этого года. Перед ребятами стояла задача выразить свой взгляд на сохранение ореховых лесов  Кыргызстана через  сценарии  и фильмы. 

Творческий материал был знаком школьникам – ведь они живут в одном из уникальных мест страны, где растут реликтовые ореховые леса. Многие ребята  часто бывали в лесу, помогали родителям ухаживать за деревьями, а во время урожая собирали  грецкие орехи, лекарственные травы, фрукты и ягоды.  Поэтому истории для кинолент родились за два дня – во время тренинга по производству короткометражных фильмов. Но дальше предстояло серьезно работать над тем, как превратить эти истории в интересный и захватывающий сценарий, освоить все премудрости режиссуры, выбора съемочной натуры и актеров. Под руководством своего наставника Айбека Дайырбекова, режиссера известной ленты “Дарак ыры”, школьники  написали  сценарии   к пяти фильмам.

“Ребята оказались подготовленными и очень активными. Сюжеты  сценариев говорят о том, что у детей существует собственный  и независимый  взгляд на решение проблем лесов и экологии и способ донести свою точку зрения до взрослых. Почти в каждом сценарии доминирует конфликт между человеком и природой, родителями и детьми, детьми и окружающей их действительностью ”, - рассказал Айбек Дайырбеков.

Больше узнать о состоянии и проблемах орехоплодовых лесов школьникам  помогали представители ОФ “CAMP Алатоо” и ОЭО “Лесик Юг”. На тренинге специалисты этих организаций  читали  тематические лекции  в перерывах между сессиями о кино. 
 
Дальнейшая работа велась дистанционно. В течение нескольких месяцев Айбек Дайырбеков поддерживал связь с участниками тренинга и помогал дорабатывать сценарии. А  в августе состоялась еще одна встреча наставника с учениками, которая помогла довести сценарии до настоящих фильмов. Юные режиссеры погрузились в  процесс кинопроизводства.  Съемки проходили в селах  Арстанбап, Гумкана, Могол и Кызыл-Ункур.  Местные жители активно помогали творческим группам: предоставляли свои дома для съемок и сами охотно играли в фильмах различные роли.

В результате школьники в возрасте 11-15 лет сняли  короткометражные фильмы  - “Дедушка, отец и внук”, “Природа и человек”, “Девочка и орехи”, “Девочка с яблоками”, “Ильгиз и каперсы”. Все работы объединены темой сохранения орехоплодовых лесов Арсланбоба  и бережного отношения к природе родного края.

Три киноработы - “Девочка и орехи”, “Девочка с яблоками”, “Ильгиз и каперсы” – стали финалистами 4-го Республиканского детско-юношеского кинофестиваля, организованного фондом детского кино «Карек». Мероприятие проходило в Бишкеке 14-15 ноября 2019 года.  Исполнительница главной роли в короткометражке “Девочка с яблоками” Арууке Нурдин кызы была  признана “лучшей юной актрисой года”. Ее игру оценило жюри, в составе которого известные кинодеятели Кыргызстана: режиссеры Эрнест Абдыжапаров, Темир Бирназаров, Адилет Каржоев, киновед Гульбара Толомушова, продюсер Талант Төлөбеков, а также министр  культуры, информации и туризма КР  Азамат Жаманкулов и мнистр образования и науки КР  Каныбек Исаков. Арууке участвовала в торжественной церемонии награждения победителей и получила заслуженную награду. Режиссеры Эмиль Дыйканов (“Девочка и орехи”) и Курманжан Адылбекова (“Ильгиз и каперсы”) также были отмечены дипломами и призами фестиваля.

Поддержали ребят и на их малой родине. Авторам, актерам, операторам и монтажерам всех фильмов были вручены подарки и дипломы на фестивале грецкого ореха “Жаңгак-2019”, прошедшем в селе Арстанбап 13 ноября 2019 г.

Местные жители увидят короткометражные фильмы  на специальных показах, организованных в айыльных округах Арстанбап, Могол, Кызыл-Ункур и Талды-Булак Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. 

Тренинги для школьников  по производству короткометражных фильмов  были проведены в рамках компонента “Экологическое образование и просвещение” проекта по сохранению орехоплодовых лесов.  ОФ  “CAMP  Алатоо” и ОФ “Лесик Юг” являются получателями субсидий и партнерами по исполнению  данного проекта, который осуществляет Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) по поручению и на средства правительства Германии.





        

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ