Школьники Базар-Коргонского района снимут фильмы о сохранении орехоплодовых лесов Кыргызстана

Школьники Базар-Коргонского района снимут фильмы о сохранении орехоплодовых лесов Кыргызстана

17 Май 2019
12 сценариев для короткометражных фильмов о сохранении реликтовых орехоплодовых лесов Кыргызстана  подготовили учащиеся школ Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. Работа проведена под руководством режиссера Айбека Дайырбекова, снявшего известную киноленту “Дарак ыры”.

В течение двух дней 40  школьников и 7 педагогов погрузились в мир производства кино. Как найти идею и превратить ее в интересный и захватывающий сценарий, что лежит в основе хорошей режиссуры,  почему важно находить общий язык с актерами – с этими и другими  премудростями искусства кинематографии режиссер знакомил своих подопечных. Своеобразным пропуском на тренинг для каждого школьника  стало сочинение о проблемах ореховых лесов, представленное на конкурс среди  старшеклассников  Базар-
Коргонского района. 

Больше узнать о состоянии и проблемах орехоплодовых лесов участникам тренинга помогали представители организации “Лесик Юг”, которые читали  тематические лекции  в перерывах между сессиями о кино.  

“Ребята оказались подготовленными и очень активными. Сюжеты  написанных сценариев говорят о том, что у детей существует собственный  и независимый  взгляд на решение проблем лесов и экологии и способ донести свою точку зрения до взрослых. Почти в каждом сценарии доминирует конфликт между человеком и природой, родителями и детьми, детьми и окружающей их действительностью ”, - рассказал Айбек Дайырбеков.

Режиссер планирует поддерживать связь с участниками тренинга и оказывать содействие в доработке сценариев и съемочном процессе.  В течение следующих двух месяцев ребята должны буду  работать над своими фильмами. А в августе Айбек Дайырбеков окажет индивидуальную и техническую поддержку каждой группе учеников, что поможет юным режиссерам завершить художественные и документальные   киноленты. Также авторы фильмов получат возможность представить свои работы на кинофестивале детского кино. Мероприятие ежегодно организует  в Бишкеке ОФ “Карек”. 

Фильмы, снятые школьниками,  призваны расширить знания об уникальности орехоплодовых  лесов и важности их защиты среди жителей Базар-Коргонского района, для которых будут организованы специальные кинопоказы и встречи. Информационная кампания будет организована  в рамках компонента “экологическое образование” проекта по сохранению орехоплодовых лесов.  Проект осуществляет Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) на средства правительства Германии, партнерами являются ОФ  “CAMP  Алатоо” и ОФ “Лесик Юг”.
 
   

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ