Семинары по разработке плана использования пастбищ проведены в четырех районах Ошской области

Семинары по разработке плана использования пастбищ проведены в четырех районах Ошской области

10 Июнь 2019
Планы использования пастбищ на 2019 год стали результатом совместной работы специалистов ОФ “CAMP Алатоо” и местных сообществ айыльных аймаков  Кыргыз-Ата, Керме-Тоо,  Папан и Алайского айыльного аймака им. К.  Белекбаева  Ошской области.
 
План использования пастбищ - это “настольная книга” для каждого жайыт комитета, определяющая его работу в течение года. В плане расписан бюджет организации, отмечены участки для выпаса скота, за каждым из которых закреплен ответственный чабан, предусмотрены меры по улучшению и строительству инфраструктуры.
 
По предварительной информации, собранной для разработки планов, в каждом АА наблюдается дефицит пастбищ. Территория угодий, пригодных  для выпаса скота,  в АА Керме-Тоо составляет около  6000 га, в Кыргыз-Ата не превышает 4436 га, в Папанском АА используют 1309 га и в Алайском АА всего 2145 га. При этом, как указывают статданные,  количество скота в Керме-Тоо и Кыргыз-Ата почти 15 тысяч голов, в Алайском и Папанском АА около 55 тысяч голов.
 
По словам членов жайыт комитетов, ограниченная площадь пастбищ приводит к тому, что животные постоянно  пасутся на одних и тех же участках.  При этом владельцы скота и чабаны не соблюдают график выпаса. Помимо этого, местные жители вынуждены выпасать свой скот на территории соседних аймаков и на пастбищах лесных хозяйств.
Отдаленные пастбища оказываются не доступными для них, поскольку  ведущие к  ним мосты и дороги разрушены или отсутствуют в этой местности.
 
Обозначенные проблемы, в том числе, финансовые, правовые вопросы и потребности в рациональном использовании  участков для выпаса,  были учтены при разработке планов использования пастбищ. Для каждого жайыт комитета специалисты ОФ “CAMP Алатоо” подготовили подробные карты пастбищных зон, высчитали их емкость и вместе с опытными пользователями  определили внутренние границы  участков.
 
В разработке планов приняли участие члены пастбищных комитетов, старосты сел, представители айыл  окмоту и депутаты местных кенешей. “Появилась  положительная тенденция, когда молодежь  активно участвует в такой работе, предлагает идеи для улучшения природных ресурсов, получения альтернативных источников дохода. Молодые люди уверены, что рациональное использование ресурсов приведет к экономической стабильности фермеров, которыми они же сами и являются”, - рассказала координатор проектов ОФ “CAMP Алатоо” Саламат Джумабаева.
 
Первыми шагами к экономической стабильности и разумному использованию природных ресурсов для местных жителей стали проекты, разработанные во время семинаров.  От участников поступило шесть проектных предложений.
 
Кудайберди уулу Жуманазар –  староста села Чогом Араванского района Ошской области. Он один из молодых лидеров, болеющих за свое село. Его проект, подготовленный в формате 3D (видео прилагается ниже), предусматривает строительство комплекса с оборудованием для стрижки и купочными ваннами для мелкого рогатого скота. По словам Жуманазара, в последнее время участились случаи заболевания животных из-за того, что их владельцы не проводят профилактику и вакцинацию, что негативно действует на пастбища. “Наше село расположено в горной местности, местные экосистемы очень уязвимы. Я считаю, что нарушение одной только цепочки приведет к большой к катастрофе.  И поэтому, мы уже сейчас  должны думать и прилагать все усилия для сохранения ресурсов”, - отметил староста села.
 
Разработанные проектные предложения также связаны с организацией показательного стада коз,  участка для выращивания кормовой базы и т.д.
 
Инициативы получат финансирование по линии проекта по управлению пастбищами на юге страны, который ОФ “CAMP Алатоо” осуществляет совместно с французской компанией “PUR  Projet”. Планируется, что проекты начнут работать к июню, а в октябре будет проведена оценка их реализации и применения планов использования пастбищ в айыльных аймаках.

Кудайберди уулу Жуманазар –  староста села Чогом, Араванский район, Ошская область


Проект местного сообщества села Чогом, Араванский район, Ошская область















Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ